Новости

14.09.2010

"Северсталь" выкупает пакет Endeavour в канадской Crew Gold

"Северсталь" завершает поглощение канадской Crew Gold, сумма сделки, которая должна быть закрыта к среде, составит $215 млн. Таким образом, доля "Северстали" после сделки вырастет с 50,17% до 93,17%.

"Северсталь" начала скупать акции золотодобывающей компании небольшими пакетами в начале года (всего было семь сделок). Одновременно скупать бумаги Crew начал канадский фонд. Уже к лету оба претендента имели более 40% каждый и даже успели пожаловаться друг на друга канадскому регулятору, требуя запретить скупку акций. Активная борьба за Crew подстегнула ее котировки: с января по март акции компании подорожали в пять раз, но затем скорректировались вниз. Конкуренция ослабла только в июле, когда "Северсталь" довела свою долю в Crew до 50,17%, выкупив недостающие до контрольного пакета 9,79% за $70,8 млн у нескольких банков.

Crew Gold принадлежит золоторудное месторождение Lefa в Гвинее с запасами 3 млн унций и резервами 5 млн унций. Акции компании торгуются на биржах в Торонто и Осло. За первые шесть месяцев произведено 105,3 тыс. тройских унций золота (в 2009 году — 229,4 тыс. унций). EBITDA за тот же период составила $34,7 млн, чистая прибыль — $21,6 млн. Капитализация Crew Gold на фондовой бирже Торонто вчера составляла $483,4 млн.

По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку