Новости

16.09.2010

«Евраз» ввел в компании «Южкузбассуголь» регламент проверок для создания безопасных условий труда шахтеров

«Евраз» ввел в компании «Южкузбассуголь» регламент проверок с целью исключения возможности входа в шахту людей, употребляющих наркотические или психотропные вещества. Новая форма проверок введена в соответствии с законами Российской Федерации и Кемеровской области.

Проверку обязаны проходить все сотрудники предприятий «Южкузбассугля», а также работники сторонних организаций, чья деятельность связана с посещением шахт. Контроль осуществляет медицинский работник здравпункта предприятия с помощью анализатора «Drug Test 5000». Данный прибор нового поколения по анализу слюны в течение 10-12 минут определяет шесть видов самых распространенных наркотиков и их метаболиты.

В случае установления фата употребления наркотических веществ сотрудник отстраняется от работы и подлежит увольнению.

«Евраз» уделяет особое внимание созданию безопасных условий труда шахтеров. Наряду с обеспечением аэрогазового контроля, проветриванием и дегазацией угольных пластов, приобретением систем взрывозащиты газоотводящей сети и обеспечением противопожарной защиты, на предприятиях компании «Южкузбассуголь» проводятся организационные мероприятия. Так, в течение двух последних лет выработана новая политика в области промышленной безопасности, определены стандарты поведения персонала, разработана программа информирования работников о важности соблюдения правил промышленной безопасности и охраны труда. Значительные средства направлены на приобретение новых средств индивидуальной защиты шахтеров, проведение аттестации рабочих мест, медицинских осмотров, экспертиз проектов в области промышленной безопасности.

В компании «Южкузбассуголь» действует система мотивации безопасного труда и коллективное страхование от несчастного случая на производстве за счет средств работодателя.

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку