Новости

16.09.2010

РУСАЛ адресует семь вопросов менеджменту ГМК «Норильский никель»

ОК РУСАЛ приветствует инициативу менеджмента ГМК «Норильский никель» опубликовать семь писем инвесторам компании. РУСАЛ надеется использовать ее как возможность публично озвучить семь важных вопросов, ответы на которые в течение двух лет так и не были получены представителями РУСАЛа в Совете директоров ГМК.

Мы уверены, что объективная и полная информация по обозначенным темам будет интересна всем, кому небезразлична судьба «Норильского никеля»: акционерам, работникам, жителям регионов присутствия, клиентам и партнерам, представителям органов государственной власти и экспертного сообщества, журналистам и аналитикам.

СТРАТЕГИЯ. Когда наконец будет разработана и предложена Совету директоров полноценная долгосрочная стратегия развития компании (включая программу экологической модернизации, проекты органического роста и развития геологической базы с целью замещения снижающегося содержания руды)?
 
МАРКЕТИНГ. Почему ГМК «Норильский никель» продает свою продукцию с премией значительно ниже, чем у конкурентов, и при этом большая доля произведенного и проданного металла оказывается на складах LME, как это было в 2009 году?
 
ПЕРСОНАЛ. Почему назначения на ключевые позиции в компании производятся на безальтернативной основе и без обсуждения на Совете директоров (например, назначение Андрея Клишаса на вновь созданную должность Президента компании) и почему компания не ведет поиск менеджеров высшего звена с опытом работы в горнодобывающей и металлургической отраслях привлечением ведущих независимых компаний по подбору управленческого персонала?
 
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Почему представители менеджмента, не являясь акционерами компании, позволяют себе голосовать на собрании акционеров (с помощью квази-казначейских акций, принадлежащих всем акционерам), по сути, используя имущество всех акционеров, для избрания собственных, а не независимых представителей в состав Совета директоров?
 
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Почему менеджмент компании бесконтрольно распоряжается имуществом, принадлежащим дочерним обществам группы «Норильский никель», без согласования, подотчетности и даже без информирования Совета директоров ГМК «Норильский никель» (например, продажа квази-казначейских акций ОАО «ГМК «Норильский никель» с российских дочерних обществ на оффшорные структуры)?
 
ВЫВОД АКТИВОВ. Как менеджмент компании «Норильский никель» может объяснить использование средств, предназначенных для инвестиционной программы ОГК-3, на приобретение непрофильных активов по завышенной цене (примером является 25% минус одна акция компании «РУСИА Петролеум», на сегодняшний день находящейся на грани банкротства)? Сделки осуществлены при активном участии сотрудников головной компании «Норильский никель», с одной стороны, и представителей «Интерроса» (Андрей Бугров, представитель «Интерроса» и ПСД ОАО «ОГК-3» в момент сделки) – с другой.
 
СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ. Являются ли достоверными утверждения различных СМИ, что после назначения В.И. Стржалковского генеральным гиректором ГМК «Норильский никель» туристическая фирма «Нева» получила большую часть заказов по обслуживанию ГМК «Норильский никель» и ее дочерних лиц, а также тот факт, что туристическая фирма «Нева» является подконтрольной или аффилированной компанией г-на Стржалковского? Если это не так, то почему не поданы иски?
 
РУСАЛ ведет активные коммуникации с миноритарными акционерами ГМК в преддверии внеочередного собрания акционеров. К сожалению, многие из них никогда не были в Норильске и не имели возможности своими глазами увидеть, что из себя представляет производственный комплекс сегодня. Мы решили им такую возможность предоставить, разместив на сайте «Спасем Норникель» короткий фильм о том, как выглядит сейчас ведущий в мире производитель никеля. Его можно посмотреть по ссылке: http://www.savenornickel.ru.

Основываясь на комментариях инвесторов, полученных в ходе прошедших встреч, мы уверены, что решение всех обозначенных вопросов возможно только с помощью формирования по-настоящему независимой и профессиональной команды менеджмента, которая будет заниматься развитием производства, а не знакомыми им по предыдущей работе направлениями деятельности, представлять интересы всех акционеров и соблюдать принципы корпоративного управления. Только так можно обеспечить долгосрочное и эффективное развитие ГМК в интересах всех, кому небезразлична его судьба.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку