Новости

21.09.2010

Потанин предложил Дерипаску в совет директоров «Норникеля»

«Интеррос» доволен нынешним советом директоров «Норникеля», а потому предлагает переизбрать его в полном составе. Именно поэтому в предложенном компанией Владимира Потанина списке кандидатов значатся все 13 нынешних директоров ГМК, в том числе и Олег Дерипаска. UC Rusal ответный реверанс делать не стала, выдвинув десять кандидатов, среди которых оказался Нэт Ротшильд.

Сегодня последний день для выдвижения кандидатов в совет директоров «Норникеля», но два крупнейших акционера — «Интеррос» и UC Rusal — определились еще накануне. В знак своего удовлетворения существующим порядком вещей «Интеррос» включил в свой список всех 13 действующих директоров, в том числе и представителей UC Rusal — Олега Дерипаску, Владислава Соловьева и Максима Сокова. Об этом РБК daily рассказали в компании Владимира Потанина. «Нам об этом ничего не известно», — сообщили в UC Rusal.

Один из нынешних представителей UC Rusal в совете директоров «Норникеля» рассказал РБК daily, что не давал согласия на выдвижение от «Интерроса». В компании Потанина на это лишь ответили, что список уже направлен в ГМК. Согласие человека на выдвижение в совет директоров необязательно, отмечает старший юрист ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Минакова. «Но есть рекомендация ФКЦБ еще от 2002 года (сейчас ФСФР. — РБК daily) таким согласием заручаться. Получает его выдвигающий кандидата акционер», — добавляет специалист. Фактически отсутствие согласия на практике ничем не грозит. «Если избранный в совет директор откажется исполнять свои обязанности, то переизбирать совет заново закон не требует», — рассказала г-жа Минакова.

Дерипаска, Соловьев и Соков также выдвинуты и от UC Rusal. Компанию им составят заместитель инвестиционного директора филиала АО «Ренова менеджмент АГ» Максим Гольдман, гендиректор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов, три независимых директора, озвученных Rusal в пятницу (Александр Волошин, Теренс Уилкинсон и Лучиан Бебчук). Из новых кандидатов — Валерий Матвиенко и Нэт Ротшильд, рассказали РБК daily в Rusal. Если Матвиенко в 2008 году уже выдвигался от UC Rusal в совет директоров ГМК (однако был назначен первым замгендиректора «Норникеля), то Ротшильд присутствует в списке впервые. При этом Ротшильд принимает активное участие в бизнесе Олега Дерипаски. Он входит в совет директоров En+ Group, которая является основным акционером UC Rusal (47,59%). Фонд Ротшильда NR Investments даже купил около 0,5% акций алюминиевой компании во время IPO.

В «Норникеле» от комментариев воздерживаются и не называют своих кандидатов до официального опубликования списков.

После прошедшего в июне годового собрания акционеров «Норникеля» UC Rusal неоднократно заявляла о том, что недовольна нынешним составом совета директоров ГМК. Дело в том, что от алюминиевой компании туда попали всего три представителя, в то время как от «Интерроса» — четыре, в совет не прошли Александр Волошин и представитель ОНЭКСИМа. На претензии компании Олега Дерипаски довольно оперативно отреагировал гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, назначивший Андрея Клишаса (в прошлом вице-президента и главу совета директоров «Интерроса») на должность президента ГМК. «Если угодно, его также можно считать восстановлением паритета в совете директоров компании, в который теперь входят по три представителя основных акционеров, ХК «Интеррос» и UC Rusal, три независимых директора и четыре представителя топ-менеджмента ГМК», — отмечал тогда Владимир Стржалковский. При этом «Интеррос», партнер UC Rusal по «Норильскому никелю», неоднократно говорил о том, что доволен составом правящего органа ГМК. Однако алюминиевая компания инициировала внеочередное собрание акционеров, на котором должно пройти переизбрание совета.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку