Новости

24.09.2010

А1 (инвестиционный субхолдинг консорциума «Альфа-Групп») активизирует сотрудничество с Республикой Куба

Горнометаллургическая промышленность

В конце прошлой недели дочерняя компания А1 Palmira Resources ltd. подписала в Гаване соглашение с государственной кубинской Commercial Caribbean Nickel, S.A. Партнеры организовали совместное предприятие на техногенном месторождении никеля Никаро в провинции Ольгин на северо-востоке острова. СП занимается переработкой отвальных хвостов местных металлургических комбинатов.

Проект одобрен государственным советом Кубы и президентом Раулем Кастро. Это один из первых индустриальных кубинско-российских проектов за последние двадцать лет, а А1 – одна из немногих частных зарубежных компаний, которая работает в кубинской базовой промышленности.

В этом году А1 начинает инвестиции в СП и монтаж в Никаро пилотного производства. Уже определено содержание металлов в хвостах и отработана технология их извлечения. Пилотное производство установит экономическую целесообразность добычи тех или иных металлов.

А1 и кубинские партнеры в случае успехе проекта в Никаро рассмотрят возможность строительства завода по переработке отвальных хвостов на соседнем большом никелевом месторождении в Моа и другие проекты, связанные с производством никеля и кобальта.

Алексей Михайловский, управляющий директор А1: «Проект в Никаро – многообещающий. В этом районе примерно 100 млн. т отвальных хвостов, и прогнозы показывают большое содержание в отвалах не только никеля – также кобальта, железа и хрома. Результаты пилотного этапа будут заложены в проект крупного предприятия, которое А1 построит в Никаро».
   
Куба считает «очень важным» соглашение А1 с Commercial Caribbean Nickel, заявил заместитель министра базовой промышленности Кубы Иван Мартинес Лейет. Замминистра подчеркнул: промышленное освоение отвалов способствует решению принципиальных задач для региона – создает новые рабочие места и улучшает экологическую ситуацию. Россия и Куба всегда имели хорошие отношения в горнорудной промышленности, напоминает Мартинес. «Сейчас мы укрепляем то, что делали раньше», - сказал заместитель министра, ведь «Горнорудная промышленность развивалась благодаря помощи советского лагеря, и главное – СССР. Многие нынешние руководители в отрасли учились в СССР».
Михаил Камынин, посол Российской Федерации в Республике Куба отметил, что подписание документов об организации совместного предприятия А1 на Кубе «явилось еще одним логическим шагом в поступательном и динамично развивающемся сотрудничестве наших стран». Россия «все более активно начинает присутствовать на кубинском рынке», в т.ч. в «серьезных стратегических областях».

Телекоммуникации и туристическая отрасль

А1 выступила агентом «Вымпелкома» в переговорах с министерством информатики и связи Кубы. Заключен договор о прямом присоединении сети «Билайна» с сетью эксклюзивного кубинского телекоммуникационного оператора ETECSA. С этой недели «Вымпелком» уже предоставляет услуги ETECSA.

Обсуждаются планы инвестиций А1 в строительство современных гостиничных комплексов на Кубе, где недавно принят закон об увеличении до 99 лет права аренды государственных земель под туристические проекты.

Опыт сотрудничества

А1, прежнее название «Альфа-Эко», – одна из немногих отечественных компаний с серьезной практикой работы на кубинском рынке в современной российской истории. В девяностых годах она была ключевым участником межправительственного российско-кубинского протокола в части программы «Нефть в обмен на сахар»: (поставляла более 1,5 млн. т нефти на Кубу и в Россию – 300-500 тыс. т сахара-сырца в год) и сотрудничала с кубинскими партнерами по многим другим проектам.

По материалам А1.

Возврат к списку