Новости

28.09.2010

СУЭК пристроил свой уголь в Китае

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР подписало соглашение на поставку 1 млн т угля китайской электроэнергетической компании Datan с ноября 2010 г. по ноябрь 2011 г. Об этом сообщил представитель российской угольной компании.

По его словам, "наша цена ниже, чем китайские угольные компании продают энергетическим. После ноября 2011 г. возможна пролонгация контракта, при этом не исключено увеличение объема поставок угля китайским партнерам". "В 2010 г. компания планирует экспортировать 30 млн т угля, добыть более 90 млн т, в 2011 г. пропорции сохранятся. СУЭК не планирует приобретения новых активов, будет интенсивно развивать существующие, - отметил представитель СУЭК. - Прибыль в 2010 г. сохранится примерно на уровне 2009 г.".

Всего в ходе визита Дмитрия Медведева в Китай стороны подписали 10 совместных документов. В числе подписанных документов также протокол о внесении изменений в соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 г. и протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере.

ОАО "СУЭК" – ведущая российская топливно-энергетическая компания, крупнейший в стране и один из ведущих в мире производителей и поставщиков угля. Объем добычи угля в 2009 г. составил 88 млн т, выручка – $4,7 млрд. По состоянию на 1 января 2010 г., запасы ОАО "СУЭК" составляют 5,8 млрд т угля. Компания занимает 11-е место в мире по запасам угля и 3-е место среди игроков глобального рынка энергетического угля.

По материалам Прайм-ТАСС.

Возврат к списку