Новости

29.09.2010

Fitch присвоило ОАО «Первая грузовая компания» долгосрочный рейтинг «ВВВ-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте ОАО «Первая грузовая компания» «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «АА+(RUS)». Прогноз – «стабильный».

Одновременно агентство присвоило компании краткосрочные рейтинги «F3» в иностранной и национальной валюте.

Вышеуказанные РДЭ, по методологии агентства, считаются рейтингами инвестиционного уровня. В случае размещения компанией долговых бумаг на внутреннем и внешнем рынках капитала, их смогут приобретать большинство категорий инвесторов, включая некоторые пенсионные фонды и страховые компании.

Основными причинами высоких рейтингов ОАО «ПГК» являются:
•лидирующие позиции компании в России и СНГ;
•размеры ее диверсифицированного вагонного парка;
•наличие широкой клиентской базы;
•высокие операционные показатели;
•устойчивое финансовое положение.

Агентство также отмечает стабильные юридические и операционные взаимосвязи ОАО «ПГК» с его главным акционером ОАО «РЖД» (долгосрочные РДЭ – «ВВВ», прогноз «стабильный») и согласованность стратегий указанных компаний. ОАО «ПГК» является одним из основных дочерних обществ ОАО «РЖД» (как определено в информационном меморандуме к Нотам участия в кредите ОАО «РЖД»).

Вышеперечисленные факторы позволяют установить долгосрочные РДЭ для ОАО «ПГК» на одну ступень ниже долгосрочных РДЭ ОАО «РЖД».

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку