Новости

29.09.2010

У крупнейшего меткомбината Украины – "АрселорМиттал Кривой Рог" – возобновился конфликт с профсоюзом. Организация заявляет, что руководство предприятия...

У крупнейшего меткомбината Украины – "АрселорМиттал Кривой Рог" – возобновился конфликт с профсоюзом. Организация заявляет, что руководство предприятия не выполняет коллективный договор, и угрожает инициировать возвращение предприятия в госсобственность. Эксперты не исключают, что действия профсоюза, который возглавляет представитель Партии регионов, связаны с предстоящими местными выборами.

Вчера профсоюзный комитет горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) заявил, что администрация предприятия не выполняет обязательства по коллективному договору. По данным комитета, в I полугодии мероприятия по проведению капремонта были профинансированы лишь на 30%, а техническая программа на 2010 год вообще оказалась под угрозой срыва. 24 сентября на конференции трудового коллектива АМКР было принято решение обратиться к руководству страны с просьбой создать правительственную комиссию для проверки выполнения инвестобязательств собственником меткомбината. "А если администрация комбината будет продолжать игнорировать выполнение коллективного договора, то профсоюз готов инициировать возвращение 'АрселорМиттал Кривой Рог' в госсобственность",– заявили Ъ в организации. Профсоюз настаивает на том, что договор в полном объеме должен быть выполнен до конца года.

"АрселорМиттал Кривой Рог" – крупнейший меткомбинат в Украине. В 2009 году выплавил 5,05 млн т стали, произвел 4,49 млн т готового проката. Выручка составила 14,98 млрд грн, чистый убыток – 120,03 млн грн (годом ранее прибыль составила 4,68 млрд грн). Более 95% акций комбината контролирует крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.

Заявление профсоюзного комитета АМКР стало неожиданным для руководства комбината. Ведь конференция была организована по его инициативе, чтобы обсудить ход выполнения условий коллективного договора, говорят в пресс-службе АМКР. Однако в ходе конференции, в которой приняли участие свыше 400 человек, дело приняло совсем другой оборот. При этом на меткомбинате отмечают, что из 100% заложенных в соглашении средств 95% уже освоено. "Что касается исполнения инвестобязательств, то проверка проводится Фондом госимущества на регулярной основе, и последний аудит в августе не выявил серьезных нарушений. Кроме того, протокол собрания подписан не был",– отметили в пресс-службе.

Между тем к администрации АМКР есть вопросы не только у профсоюзов. В начале сентября Гостаможня обвинила АМКР в контрабанде почти 70 тыс. т коксующегося угля на более чем 200 млн грн (см. Ъ от 13 сентября). Позже стало известно, что Генпрокуратура в интересах Кабинета министров пытается в суде добиться отмены решения предыдущего правительства в части выполнения инвестобязательств. Напомним, в 2009 году Фонд госимущества пошел навстречу собственникам крупных компаний, в том числе ArcelorMittal, отсрочив выполнение ими инвестобязательств в связи с мировым финансовым кризисом.

Управляющий партнер юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский не исключает, что заявления профсоюза, возбуждение Гостаможней уголовных дел в отношении представителей АМКР, а также действия Генпрокуратуры могут быть звеньями одной цепи. "До конца непонятны задачи и конечные цели властей. Но подача иска Генпрокуратурой указывает на то, что власть пытается создать давление на руководство комбината и его непосредственного собственника – ArcelorMittal",– отмечает он. Аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус не исключает, что власти добиваются смены собственника АМКР.

Напомним, в 2004 году АМКР (тогда "Криворожсталь") был приватизирован структурами Рината Ахметова и Виктора Пинчука, однако в 2005 году возвращен в госсобственность и позже продан на открытом аукционе Mittal Steel (сейчас ArcelorMittal). "Если власти попытаются возвратить комбинат в госсобственность или прежним хозяевам, это грозит Украине международным скандалом",– считает господин Герус. "Санкции, которые могут быть предъявлены Украине, будут несравнимы с потерей имиджа страны",– соглашается Алексей Дидковский. В то же время зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства ("Наша Украина–Народная самооборона") Ксения Ляпина не исключает, что заявление профсоюзного комитета связано с предстоящими местными выборами. Как известно, председатель профсоюзного комитета АМКР Юрий Бобченко является депутатом горсовета Кривого Рога от Партии регионов.

По материалам Коммерсантъ (Украина).

Возврат к списку