Новости

01.10.2010

В Магнитогорск прибыл министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

Повод – финал Всероссийского конкурса «Учитель года-2010». В нынешнем году он юбилейный – двадцатый.

Министр побывает в «Абзаково», где познакомится с работой «лесной школы», посетит уроки. В программе визита Андрея Фурсенко – новый детский сад «Сказка», встреча с участниками Всероссийского конкурса, посещение многопрофильного лицея №1, политехнического колледжа, средней школы №5, где прошли основные конкурсные мероприятия «Учителя года».

Немалую помощь в техническом оснащении, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году традиционно оказывает Магнитогорский металлургический комбинат. И в том, что в городе уровень системы образования довольно высок – заслуга, в том числе, градообразующего предприятия. Стоит отметить, что в Челябинской области Магнитогорск - один из немногих городов, где столь развита система шефской помощи. Для руководителей ММК это высокий уровень ответственности и особое направление в работе.

Вчера начался второй тур состязания учителей. Они дали «Мастер-класс», а сегодня принимают участие в «Открытой дискуссии». Завершит второй тур клубная встреча команд КВН «Уездный город» и «Учитель года». Завтра, 2 октября, во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе на торжественной церемонии большое жюри, председателем у которого является ректор МГУ Виктор Садовничий, назовет пятерых победителей конкурса «Учитель года России-2010». Андрей Фурсенко примет участие в их награждении. Пятеро сильнейших учителей получат пять «Малых хрустальных пеликанов».

Абсолютного же победителя определит «Круглый стол образовательных политиков», вести который будут министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и телеведущая Тина Канделаки. Имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России-2010» назовут на торжественной церемонии в московском Кремле, 5 октября, в Международный день учителя. Там пройдет церемония награждения и праздничный концерт для лучших педагогов страны. Главный приз – «Хрустальный пеликан» - вручит Президент России Дмитрий Медведев.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку