Новости

01.10.2010

Начаты работы по оценке воздействия проекта освоения Удокана на экологическую и социальную среду Забайкалья

Байкальская горная компания и SRK Consulting начали работу по оценке воздействия проекта освоения Удоканского месторождения меди на экологическую и социальную среду Каларского района Забайкальского края.

Оценка воздействия проводится согласно российскому законодательству (ОВОС) и в соответствии с международными требованиями (ESIA). Международные требования для ESIA проекта разработки Удоканского месторождения регламентированы Принципами Экватора и процедурами Международной Финансовой Корпорацией (МФК).

Процесс социальной и экологической оценки воздействия включает три основных этапа:
- предварительная оценка
- планирование и проведение фоновых экологических и социальных исследований по международным требованиям
- оценка воздействий, оказанных при реализации проекта, и разработка мероприятий для смягчения негативных воздействий и управления выявленными аспектами.

В настоящее время проводится предварительная оценка, ее завершение планируется в ноябре 2010 года.

Неотъемлемой частью процесса оценки воздействия по международным требованиям являются консультации с заинтересованными сторонами, цель которых - изучение ожиданий и опасений, а также получение рекомендаций по социальным и экологическим вопросам в связи с освоением месторождения. К настоящему моменту начаты предварительные встречи с заинтересованными сторонами Каларского района Забайкалья. Фоновые экологические и социальные исследования будут проводиться по следующим направлениям: климат, подземные и поверхностные воды, качество воздуха, шум, наземная и водная биота и биоразнообразие, почвы, радиационная обстановка, социально-экономические условия, археология и культурное наследие.

По материалам Байкальской горной компании.

Возврат к списку