Новости

04.10.2010

Президент республики Татарстан посетил новый цех ЧТПЗ «Высота 239»

03.10.10 Челябинский трубопрокатный завод посетила делегация республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Цель визита – знакомство с крупнейшим российским проектом в металлургической отрасли 2010 года - трубоэлектросварочным цехом «Высота 239» и презентация возможностей компании ЧТПЗ, проведение рабочего совещания по вопросам дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между республикой Татарстан и Челябинской областью. На площадке ЧТПЗ делегацию Татарстана принимали Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, акционеры ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров, представители областного правительства и руководители компании ЧТПЗ.

ЧТПЗ и предприятия Татарстана связывают многолетние партнерские отношения. Республиканские компании закупают на заводах ЧТПЗ трубную продукцию различного сортамента. Отгрузки челябинских трубников в Татарстан в январе-августе 2010 года превысили 46 тысяч тонн (бесшовные трубы и трубы большого диаметра, нефтегазопроводные, обсадные и насосно-компрессорные трубы). Значительно выросли поставки в адрес ключевых клиентов, таких как «Татнефть», «Транснефть» (Казанское районное нефтепроводное управление), «Камаз».

«Даже представить не мог, что попаду на такое предприятие, - поделился своими впечатлениями о ЧТПЗ и «Высоте 239» Рустам Минниханов, - я посещал много разных заводов за границей, но такого уровня не видел. Это самое современное производство с перспективами на 10-20 лет вперед».

«Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода
В июле 2010 года на ЧТПЗ запущен новый цех по производству одношовных труб большого диаметра «Высота 239» мощностью до 600 тыс. тонн в год. В торжественном запуске принял участие председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Инвестиции в проект составили 21 млрд рублей. Новый трубоэлектросварочный цех в Челябинске – первый инвестпроект в металлургической отрасли, реализованный благодаря госгарантиям. В конце 2008 года ЧТПЗ включили в список стратегических предприятий страны, в начале 2010 года «Газпромбанк» предоставил кредит в 5 млрд рублей на завершение строительства цеха.
Благодаря запуску «Высоты 239» российская топливно-энергетическая отрасль сможет полностью обеспечить себя трубами большого диаметра, необходимость в импорте отпадет. Новый цех выпускает трубы, сертифицированные с соответствие со всеми основными российскими и международными стандартами. Продукция соответствует возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа. Челябинские трубы могут использоваться при прокладке трубопроводов через местность с вечной мерзлотой, в сейсмоопасных зонах, по дну морей.
«Высота 239» производит одношовные трубы большого диаметра (508-1420 мм) с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Это самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, способное удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта. Новый цех, кроме всего вышеперечисленного, позволил увеличить занятость в регионе (до 1400 новых рабочих мест) и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Новый цех ЧТПЗ – первый проект отечественной белой металлургии, основанной на совокупности производственной культуры, экологической безопасности, высоком качестве и квалификации сотрудников. Понятие «белая металлургия» ассоциируется со сферами высоких технологий - медициной, микроэлектроникой, где приоритетными являются точность и ответственность, а рабочей одеждой персонала традиционно являются белые халаты. Благодаря использованию новейших технологий, белая металлургия ЧТПЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом никак не может ассоциироваться с чистой одеждой и белым цветом, традиционно относится к «черным», грязным производствам. Белая металлургия на современных инновационных производствах ЧТПЗ - это целая философия труда, постулатами которой являются внедрение лучших технологий, высокий уровень образования сотрудников, экологичность, комфортные условия труда.
Новое производство предусматривает две технологические линии: одну - для производства труб длиной 18 м с толщиной стенки до 38 мм на одной, вторую – 12 м с толщиной стенки до 48 мм. Мощности «Высоты 239» включают участки пошаговой формовки, сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. В оборудование цеха заложено немало инновационных разработок, которые позволят выпускать ТБД высочайшего уровня. Поставщиком металла для нового цеха выступает Магнитогорский металлургический комбинат (продукция «Стана-5000»).
До конца 2010 года цех «Высота 239» выпустит около 50 000 тонн трубной продукции. Выход на проектную мощность - 2011 год.

По материалам ОАО ЧТПЗ.

Возврат к списку