Новости

04.10.2010

"Северсталь" намерена провести IPO Severstal Gold в Лондоне до конца 2010 г.

ОАО "Северсталь" надеется провести IPO своего золотодобывающего подразделения Severstal Gold до конца 2010 г., передает Reuters со ссылкой на заявление топ-менеджмента компании. Как сообщили руководители "Северстали", IPO золотого сегмента, скорее всего, пройдет в Лондоне.

В минувшем месяце деловые СМИ сообщали со ссылкой на источники, близкие к "Северстали", что IPO Severstal Gold на Лондонской фондовой бирже может состояться уже в IV квартале 2010 г. В рамках IPO золотодобывающий бизнес "Северстали" может быть оценен в $4-5 млрд, отмечала пресса.

Золоторудный сегмент ОАО "Северсталь" был создан в 2007 г. Он включает золотодобывающие активы и геологоразведочные проекты, расположенные в России, Казахстане, в ряде стран Африки. Основным производственным активом Severstal Gold является канадская компания High River Gold Mines Ltd., которая действует в Буркино-Фасо и России. High River владеет в том числе 84,9% акций ОАО "Бурятзолото" и 99% рудника "Березитовый" (Амурская область). "Северстали" принадлежит более 70% в High River Gold.

В последние месяцы "Северсталь" также активно скупает доли в небольших, но перспективных золоторудных компаниях. Так, "Северсталь" довела до 93,4% свою долю в британской компании Crew Gold Corporation, которая разрабатывает золотодобывающие проекты в Гвинее. Кроме того, "Северсталь" договорилась о приобретении 100% канадской Sacre-Coeur Minerals, которая владеет правами на разработку месторождений золота и алмазов в Гайане (Южная Америка).

По итогам 2010 г. Severstal Gold планирует добыть 640-670 тыс. унций золота, а в течение следующих 3 лет довести показатель совокупной добычи золота до 1 млн унций в год.

По материалам РБК.

Возврат к списку