Новости

04.10.2010

Ижорские заводы завершили выполнение контракта на поставку нефтехимического реакторного оборудования для ОАО «Нафтан»

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, выполнили контрактные обязательства перед заказчиком, ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк, республика Беларусь) – изготовили и отгрузили 6 нефтехимических реакторов.

Контракт на поставку данного оборудования был заключен в результате победы в международном тендере в 2008 году.

В соответствии с контрактом Ижорские заводы изготовили и отгрузили: в 2009 году - реактор гидроочистки R-1001 диаметром 1,7 метра, высотой 16,5 метра и весом 33 тонны; в 2010 году - реактор гидроочистки бензина R-1002 диаметром 1,85 метра, высотой 30,5 метра и весом 70 тонн , 3 реактора гидроочистки дизельного топлива Р-201 диаметром 1,85 метра, высотой 38, 7 метра и весом 270 тонн каждый и один реактор R-101-N диаметром 3,2 метра, высотой 39 метров и весом 230 тонн.

Последний реактор отправлен заказчику в сентябре текущего года.

Технический проект реакторного оборудования разработан ОАО «ВНИИнефтемаш», лицензиарами выступили фирма Haldor Topsoe A/S (Дания) и международная корпорация Albemarle.

Все реакторы изготовлены в соответствии с требованиями Кода ASME.

Оборудование будет использоваться для модернизации и реконструкции ОАО «Нафтан» в рамках программы «Нафтан 2010 – 2015».

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод ОАО «Нафтан» входит в состав концерна «Белнефтехим». Завод специализируется на выпуске топливно-масляной продукции, производит более 70 наименований, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта «Евро-4» и «Евро-5».

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

По материалам ОАО ОМЗ.

Возврат к списку