Новости

08.10.2010

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило ОАО «Первая грузовая компания» долгосрочный рейтинг «ВBB-», прогноз - «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило ОАО «Первая грузовая компания» долгосрочный кредитный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте – «ВВВ-» по международной шкале и кредитный рейтинг по национальной шкале – «ruAA+». Прогноз – «стабильный».

Одновременно агентство присвоило компании краткосрочный кредитный рейтинг – «А-3».

Наличие у ОАО «ПГК» рейтингов инвестиционного уровня от 2-х международных рейтинговых агентств (ранее был получен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента агентства Fitch - «BBB-») является подтверждением кредитоспособности ОАО «ПГК». В случае размещения компанией долговых бумаг на внутреннем и внешнем рынках капитала, их смогут приобретать большинство категорий инвесторов.

Основными причинами высоких рейтингов ОАО «ПГК» являются:
•лидирующие конкурентные позиции среди компаний операторов подвижного состава в России и СНГ;
•широкая география деятельности;
•диверсифицированная клиентская база;
•стабильный денежный поток;
•низкий уровень долга.

Оценка рейтингового агентства базируется на автономной кредитоспособности ОАО «ПГК», оцененной на уровне «ВВВ-», а также на стабильных взаимоотношениях ОАО «ПГК» с его главным акционером ОАО «РЖД»( долгосрочный кредитный рейтинг S&P – «ВВВ»).

В тоже время агентство обращает внимание на продолжающуюся реструктуризацию железнодорожной отрасли в России и увеличение конкуренции на рынке железнодорожных перевозок.

Вышеперечисленные факторы позволяют установить долгосрочный кредитный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте для ОАО «ПГК» на одну ступень ниже уровня рейтинга ОАО «РЖД».

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку