Новости

12.10.2010

Бесконтактное измерение температуры жидкой стали увеличивает производительность дуговых электропечей

Благодаря Simetal RCB Temp от Сименс эксплуатационники дуговых электропечей VAI Metals Technologies могут в бесконтактном режиме и надежно измерять температуру жидкой стали. Для этого в систему RCB (фурмы-горелки) от Сименс был добавлен оптический датчик вместе с анализатором, а также блок переключения на впрыскивание газа во время процесса измерения. По сравнению с традиционными методами измерение температуры может производиться через более короткие промежутки времени, благодаря этому точнее может определяться момент для выпуска металла. В результате уменьшается время прохождения тока и время плавки, что дает прирост производительности ЭДЭП. Одновременно с этим RCB Temp улучшает безопасность труда, так как больше не нужны опасные рабочие операции на печи. Измерительные картриджи также больше не нужны.

При производстве стали в дуговой электропечи качество сильно зависит от точного температурного режима, в частности незадолго до выпуска металла. Существенным условием этого является точное и надежное измерение температуры. До сих пор измерения на открытой шлаковой дверце производилось вручную или с помощью манипуляторов, оснащенных обычными картриджами. Эта технология связана со значительной нагрузкой на обслуживающий персонал, ограничивает количество измерений во время нагрева и может давать неточные результаты измерений или нарушения технологического процесса.

Новая система измерения температуры Simetal RCB Temp основана на широко используемой технологии RCB от Сименс. Система состоит из горелки со встроенной фурмой, через которую в жидкую сталь на сверхзвуковой скорости подается струя кислорода. После разогрева и резки стали мощным пламенем горелки этот режим с фурмой используется для удаления углерода из расплавленной стали. Если нужно измерить температуру расплава, вместо кислорода подается специальный газ. На заднем конце фурмы интегрирован оптический датчик для приема измерительного сигнала. Этот сигнал усиливается и обрабатывается в анализаторе. Затем на основании полученных данных с помощью разработанного Siemens VAI алгоритма рассчитывается температура расплавленной стали.

С помощью Simetal RCB Temp температуру можно измерять точно и через небольшие промежутки времени во время подачи энергии и при закрытой дверце. Процесс измерения можно запускать вручную или автоматически из контрольного помещения в программах с интерфейсом «человек-машина». Изменение температуры стали постоянно мониторится, а процесс в электродуговой печи останавливается без задержки, когда достигается заданная температура выпуска.

Интеграция функции измерения температуры в систему RCB имеет и ряд других преимуществ. Больше не нужны подвижные детали. Благодаря размещению датчика на заднем конце фурмы его повреждение во время загрузки печи исключено, а термической нагрузкой можно пренебречь. Во время процесса измерения дверь печи остается закрытой, холодный воздух не заходит вовнутрь. Не прекращается подача на печь энергии, а необходимый процесс получения пенистого шлака внутри нее не прерывается. Больше не нужны измерительные картриджи, что уменьшает эксплуатационные расходы. Монтаж Simetal RCB Temp не требует много времени и может быть произведен во время плановых остановок для техобслуживания.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку