Новости

15.10.2010

«Евраз» внедрил новые принципы безопасности в компании «Южкузбассуголь»

«Евраз» внедрил регламентирующий документ «Принципы безопасности» в угольной компании «Южкузбассуголь».

Документ регламентирует право и обязанность каждого работника выявлять и устранять несоответствия и нарушения требований безопасности, которые могут привести к нештатным ситуациям на рабочих местах.

Как отметил начальник управления по промышленной безопасности и охране труда ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Владимир Варламов, «теперь у шахтера есть право изменить наряд на работу до полного устранения обнаруженных им несоответствий требованиям безопасности. При этом работнику гарантирована выплата среднего заработка».

«Таким образом, лозунг «Безопасность превыше всего» превращается в конкретные действия каждого рабочего и инженерно-технического работника по обеспечению собственной безопасности и безопасности коллег в шахте», - подчеркнул В. Варламов.

В рамках проекта в угольной компании разработана «карта рисков». В ней обозначены риски, которые могут возникнуть в результате нарушений требований безопасности, и указаны номера телефонов, по которым необходимо позвонить в случае выявлений несоответствий. Картами рисков будут обеспечены все подземные рабочие и инженерно-технические работники компании «Южкузбассуголь».

Стенды с текстом «Принципов безопасности» и блок-схемы для рабочих и специалистов, где прописан четкий алгоритм действий в случае обнаружения несоответствий, будут размещены в фойе, актовых залах, нарядных, в подготовительных выработках и на выемочных участках всех предприятий компании. Работники центра подготовки кадров проведут обучение работников и специалистов, проинформировав их о том, как нужно действовать в случае выявления несоответствий требованиям безопасности, какие меры можно предпринять для устранения нарушений.

Новый регламентирующий документ направлен также на повышение ответственности уполномоченных по охране труда. В случаях, если обнаружение и устранение несоответствий происходит при их участии, уполномоченные по охране труда получат прибавку к заработной плате.

Данный проект является элементом социального партнерства в компании «Южкузбассуголь».

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку