Новости

18.10.2010

Уральские НПФы начали готовиться к реформированию накопительной части пенсии

Согласно разрабатываемой Концепции модернизации накопительного пенсионного обеспечения с 2013 года граждане России обязаны будут перевести накопительную часть своей пенсии из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в накопительные пенсионные фонды. Вопросы развивающейся пенсионной системы накануне обсудили на семинаре-практикуме сотрудники и уполномоченные Негосударственного пенсионного фонда «УГМК-Перспектива».

«Сегодня накопительная часть пенсии формируется в ПФР, и у граждан есть право перевести ее в негосударственный фонд, - поясняет заместитель исполнительного директора НПФ «УГМК-Перспектива» Ольга Смирнова. – А вот уже с 2013 года у них появится такая обязанность – выбрать накопительный фонд (накопительные фонды будут преобразованы из существующих негосударственных пенсионных фондов плюс будет создан государственный накопительный пенсионный фонд). Таким образом, государство постепенно намерено вывести накопительный элемент пенсии из государственной системы в частную».

«Государство будет брать на себя определенный социальный минимум по обеспечению пенсией, а все остальное человек должен будет формировать сам. Суть концепции в том, чтобы граждане самостоятельно начали копить на собственную будущую пенсию», - отмечает Ольга Смирнова.

На сегодняшний день подавляющее большинство населения (около 90%) является «молчунами», и накопительную часть хранят в государственной управляющей компании, которой выбран Внешэкономбанк. Однако для устойчивого развития пенсионной системы и достижения её сбалансированности государство намерено решить проблему «молчунов», побудив в населении инициативу в управлении своими пенсионными накоплениями.

Так, по итогам 2009 года доходность Внешэкономбанка по размещению средств пенсионных накоплений составила 9,52%, а доходность, к примеру, НПФ «УГМК-Перспектива» - 47,4%. Отметим, что НПФ «УГМК-Перспектива» является лидером во всей частной пенсионной системе по доходности от размещения средств пенсионных накоплений в 2009 году.

Согласно разрабатываемой концепции государством будут сформулированы правила инвестирования накопительной части пенсионных средств, при этом у физического лица будет право выбора инвестиционного портфеля по семи уровням риска. Таким образом, у граждан расширяются права в области инвестирования, также они смогут контролировать свой инвестиционный портфель.

«Уже сегодня перед негосударственными фондами стоит задача привлечь к себе наибольшее количество людей, и в этой конкуренции они нацелены на то, чтобы предложить более широкую линейку продуктов, более гибкие условия пенсионного договора, простоту и доступность обслуживания. А будущий пенсионер должен будет сам решить, кому доверить свои деньги, соотнося возможные риски и доходность», - подчеркивает заместитель исполнительного директора «УГМК-Перспективы».

Напомним, что с целью укрепления накопительной составляющей пенсионной системы в 2008 году стартовала программа государственного софинансирования пенсий. Это стало первым шагом к тому, чтобы промотивировать людей к самостоятельному накоплению пенсии. Также гражданам предоставлено право добровольного пенсионного обеспечения (ДПО) через систему НПФ. Планируется, что к 2023 году 20% экономически активного населения должно быть охвачено системой ДПО.

«По новой концепции за 30 лет уплаты страховых взносов коэффициент замещения предусмотрен в размере 70% для лиц с заработком до 415 тыс. рублей в год, для лиц с заработком свыше 415 тыс. рублей – 40% (граница заработной платы будет индексироваться), - говорит Ольга Смирнова. - Логика такова, что чем выше заработная плата, тем ниже коэффициент замещения при выходе на пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования. А значит, человеку необходимо самому больше откладывать на будущую пенсию».

Негосударственный пенсионный фонд «УГМК-Перспектива» создан в декабре 2001 года. Учредителями фонда на сегодня являются 22 промышленных предприятия. Совокупный вклад учредителей НПФ «УГМК – Перспектива» составляет 345,8 млн рублей.

Участниками НПФ «УГМК-Перспектива» на 01 сентября 2010 года являются 67 631 человек, из них более 9 тыс. получают негосударственную пенсию, в том числе свыше 4,3 тыс. человек – корпоративную пенсию, сформированную за счет средств предприятий.

За 2009 год фонд произвел пенсионных выплат на сумму 37,3 млн рублей, за текущий год выплаты дополнительных (негосударственных) пенсий составили около 32 млн. рублей.

Накопительную часть трудовой пенсии доверили фонду более 58 000 застрахованных лиц.

В программе государственного софинансирования пенсионных накоплений участвуют более 9300 человек.

Пенсионными резервами и пенсионными накоплениями фонда управляют три компании - ООО «Управляющая компания «Портфельные инвестиции» (Москва) и ЗАО «Управляющая компания ТРИНФИКО» (Москва), и ОАО ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс (Санкт-Петербург). Доходность фонда по размещению средств пенсионных накоплений в 2009 году составила 47,4%.

По материалам УГМК.

Возврат к списку