Новости

26.10.2010

ОАО «Мечел» сообщает о подписании договоров на реконструкцию БЗФ

ОАО «Мечел» сообщает о подписании Братским заводом ферросплавов (ООО «БЗФ»), входящим в группу, договоров на поставку оборудования четырех ферросплавных электропечей.

ООО «БЗФ» заключил договор с ОАО «Сибирский завод электротермического оборудования» (ОАО «Сибэлектротерм», г. Новосибирск) на поставку оборудования и выполнения надзора за монтажом и пуско-наладочными работами четырех ферросплавных электропечей мощностью по 33 МВА каждая для замены существующих электропечей. Мероприятия по реконструкции будут осуществляться в течение 2011-2012 гг. После их завершения производственная мощность ООО «БЗФ» возрастет на 30%, а расход электроэнергии сократится на 10-13%.

Общая сумма подписанных договоров составляет более1,9 млрд руб. В ходе мероприятий по реконструкции предприятия будет сохранена вся основная инфраструктура завода. За счет этого будет достигнута существенная экономия средств и сокращены сроки выполнения проекта.

ООО «БЗФ» производит ферросилиций – сплав, необходимый для производства качественной стали. В настоящее время его производственная мощность составляет 91 тыс. тонн высококачественной продукции в год.

ОАО «Сибэлектротерм» – одно из крупнейших специализированных предприятий по выпуску электрометаллургического оборудования для производства ферросплавов, стали и титана.

Финансирование проекта будет производиться за счет заемных средств. Кредит на реконструкцию предприятия будет предоставлен ОАО «Сбербанк России».

По материалам ОАО «Мечел».

Возврат к списку