Новости

01.11.2010

«Северсталь» отправили на урановую шахту

Компания подумывает о покупке австралийской Berkeley Resources.

«Северсталь», которая недавно отметилась покупкой нескольких активов, занимающихся добычей золота, никеля и даже алмазов, теперь присматривается к урану. Компания Алексея Мордашова ведет переговоры о покупке австралийской уранодобывающей компании Berkeley Resources. «Северсталь» уже приобрела 9,1% акций урановой компании и собирается провести due diligence с тем, чтобы решить, стоит ли увеличивать свою долю в Berkeley.

Как сообщила в пятницу Berkeley, «Северсталь» дала понять, что готова рассмотреть возможность сделать предложение о выкупе всего акционерного капитала австралийской компании денежными средствами, если ее удовлетворят результаты due diligence.

Пока «Северсталь» приобрела 16,3 млн новых акций компании (9,1% уставного капитала) по цене 1,7 австралийского доллара за штуку. До 10 декабря компания имеет право проводить комплекс­ную проверку производства. В случае если актив не понравится, у компании будет возможность выйти из сделки «без финансовых потерь», пояснил представитель «Северстали». Если же российская компания примет решение о покупке, то должна будет сделать оферту всем акционерам по цене 2 австра­лийских доллара за акцию. «Это 40% премии к цене за последние три месяца», — уточнил представитель «Северсталь Ресурса». Вся компания оценена более чем в 300 млн долл.

В случае если «Северсталь» выдвинет оферту, совет директоров Berkeley будет единогласно рекомендовать акционерам принять предложение, если не получит к этому моменту более выгодное предложение, говорится в сообщении австралийской компании.

Berkeley Resources Ltd. — зарегистрированная в Австралии уранодобывающая компания, ее бумаги торгуются на Австралийской бирже ценных бумаг (ASX) и площадке AIM Лондонской фондовой биржи. Основной проект компании под названием «Саламанка» находится в Испании. Добыча урана на предприятии велась на протяжении 26 лет, однако в 2000 году была законсервирована из-за нерентабельности. Возобновить производство планируется в конце 2012 года. «Потенциал объема производства у этого предприятия — порядка 4 млн фунтов оксида урана в год», — добавляет представитель «Северсталь Ресурса», отказавшийся назвать сумму, необходимую для запуска проекта.

Возможное приобретение в «Северсталь Ресурсе» объясняют желанием диверсифицировать свой горнодобывающий бизнес. «Урановое производство включает пять стадий, нас интересует первая — добыча», — отметили в компании. В компании не стали прогнозировать, какими могут быть рынки сбыта, добавив лишь, что потребителями могут стать «энергетические компании мира». «Уран легко транспортируется», — заключил представитель компании.

В целом уран — товар с большим потенциалом роста. Несмотря на то что в годы кризиса цена на уран упала на 60%, эксперты предвещают активный рост спроса на этот продукт. «На рынке существует фундаментальный дисбаланс между спросом и предложением, и мы ожидаем дальнейшего повышения цен по мере того, как спрос будет превышать предложение», — считает аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин. По оценкам эксперта, цены на уран уже стремительно растут. «За последние полгода спотовые цены выросли с 40—42 долл. за фунт до 52 долл. за фунт. Мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе стоимость будет минимум 60 долл. за фунт», — подчеркнул аналитик.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку