Новости

08.11.2010

ОАО «Южный Кузбасс» реализует мероприятия по охране труда и промышленной безопасности

В ОАО «Южный Кузбасс», входящем в компанию «Мечел-Майнинг», реализуются мероприятия по охране труда и промышленной безопасности.

В ОАО «Южный Кузбасс» ведется большая работа по выполнению требований охраны труда и промышленной безопасности. За 9 месяцев 2010 года угольной компанией на это направлено 309,7 млн. руб.

Специалистами управлений и предприятий компании за январь-сентябрь 2010 года проведено 3 206 проверок производственного контроля, 284 технических учеб с инженерно-техническими работниками предприятий, 163 совещаний и «Дней безопасности труда», на которых разбирались причины и обстоятельства несчастных случаев, вопросы организации и осуществления производственного контроля и т.д. На всех предприятиях размещены профильные плакаты и информационные стенды.

В 2010 году для улучшения качества воздуха на рабочих местах обогатительной фабрики «Красногорская» приобретен фильтр сухой очистки. Для снижения уровня вибрации и улучшения условий труда машинистов экскаваторов, работающих на разрезах ОАО «Южный Кузбасс», в этой технике установлены 35 виброгасящих кресел. На технологических дорогах предприятий открытой добычи угля установлены дорожные знаки.

На предприятиях подземной добычи угля ОАО «Южный Кузбасс» внедряется система мониторинга и аварийного оповещения персонала. Ей уже оборудованы шахты «Ольжерасская-Новая» и «Сибиргинская», на шахте им. В.И. Ленина эта работа еще продолжается.

Для всех предприятий компании приобретены алкотестеры, в третьем квартале 2010 года впервые совместно с врачами ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» проведены медицинские освидетельствования для выявления лиц, употребляющих психоактивные вещества.

ОАО «Южный Кузбасс» закупает для своих работников сертифицированную спецодежду и средства индивидуальной защиты. Для контроля состояния условий труда на предприятиях компании проводится аттестация рабочих мест, по результатам которой разрабатываются мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда.

Профильные специалисты предприятий ОАО «Южный Кузбасс» регулярно принимают участие в обсуждении актуальных вопросов производственного контроля, имеют возможность поделиться опытом, рассмотреть причины и следствия конкретных случаев нарушения техники безопасности, возможности их предотвращения. Особое внимание уделяется анализу травматизма на предприятиях компании.

Всего на обеспечение безопасных условий труда и выполнение требований промышленной безопасности ОАО «Южный Кузбасс» в 2010 году планирует направить около 422 млн. рублей. В 2009 году затраты составили 386 млн. руб.

По материалам ОАО «Южный Кузбасс».

Возврат к списку