Новости

10.11.2010

Цена на серебро достигла в США 30-летнего максимума, золото также бьет новые рекорды

Драгоценные металлы по итогам торгов в США вырвались в лидеры сырьевого рынка, увлекая за собой цены и на другие товары, в том числе на нефть. По итогам понедельника серебро подорожало на 68,4 цента /2,6 проц/ - до 27,432 долл за унцию. В течение дня цена на серебро достигла 27,64 долл - самого высокого показателя с марта 1980 г, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контракты на поставку золота в декабре заключались по цене 1403,20 долл за унцию, что на 5,50 долл /0,4 проц/ больше итогов предыдущих торгов. Контракты на срочные поставки этого драгметалла заключались в понедельник по 1410,60 долл за унцию, что составляет новый рекорд цены на золото.

Как считают аналитики, активное подорожание драгоценных металлов объясняется, прежде всего, неопределенной ситуацией со многими мировыми валютами, ожиданиями возможных мер монетарного характера по стимулированию экономики в США и других странах мира. "Держите ли вы свой капитал в долларах, евро или другой валюте, - заметил в связи с этим ведущий аналитик американской финансовой корпорации IG Markets Дэн Кук, - золото всегда является неким переходным инструментом - сырьем, представляющим собой одновременно и расчетное торговое средство, валюту".

По мнению некоторых экспертов, к концу года цена на золото может достичь 1500 долл за унцию.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Возврат к списку