Новости

12.11.2010

РУСАЛ объявляет о новых назначениях в Совете директоров

ОК РУСАЛ объявляет о назначении заместителей генерального директора ОК РУСАЛ Веры Курочкиной и Александра Лившица членами Совета директоров компании.

Вера Курочкина работает в РУСАЛе с 2003 года. С 2006 года занимает должность директора по связям с общественностью. Она отвечает за развитие и реализацию коммуникационной стратегии компании, поддержку ключевых проектов РУСАЛа в СМИ, благотворительные и социальные проекты, внутренние коммуникации, взаимодействие с отраслевыми и некоммерческими ассоциациями и организациями.

Александр Лившиц с 2001 года возглавляет дирекцию по международным и специальным проектам РУСАЛа. Он отвечает за развитие отношений со стратегически важными для компании регионами и курирует ряд проектов в таких странах, как Украина, Армения, Австралия, Нигерия и других.

На сегодняшний день в Совет директоров ОК РУСАЛ также входят:

Председатель наблюдательного комитета и правления Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг
Генеральный директор ОК РУСАЛ Олег Дерипаска
Первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев
Заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Петр Синьшинов
Директор по контролю, внутреннему аудиту, координации бизнеса ОК РУСАЛ Татьяна Соина
Председатель Совета директоров и основатель Access Industries Лен Блаватник
Генеральный директор компании Glencore Айван Глайзенберг
Генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов
Председатель комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев
Финансовый директор компании En+ Group Александр Попов
Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов
Первый заместитель генерального директора компании En+ Group Артем Волынец
Партнер управляющей инвестиционной компании Sabre Capital International Worldwide Inc Найджел Кенни
Председатель Совета директоров в WPP Group plc и старший советник в Morgan Stanley Филип Лэйдер
Заместитель главы Конституционного комитета Специального административного района Гонконг Элси Льюнг
Председатель Гонконгской товарной биржи, председатель Совета Гонконгского агентства по городскому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда Барри Чьюнг
 
Биографические справки

Курочкина Вера Игоревна
Вера Курочкина родилась в 1970 году. В 1993 году с отличием окончила Российский университет дружбы народов, затем Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.
С 2006 года Вера Курочкина занимает должность директора по связям с общественностью РУСАЛа. В 2007 году была удостоена национальной премии в области общественных связей «Серебряный Лучник» за проект ОК РУСАЛ «Русские идут». В течение последних пяти лет занимает ведущие позиции в рейтинге директоров по общественным и корпоративным связям, составляемом Ассоциацией менеджеров России и газетой «КоммерсантЪ». С 2003 по 2006 год являлась руководителем департамента по связям со СМИ. В 2001-2003 годах работала директором по PR и маркетингу компании LUXOFT. С 2000 по 2001 год руководила группой проектов в агентстве стратегических коммуникаций «Михайлов и партнеры». В 1998-2000 годах занималась маркетингом и коммуникациями в компании PricewaterhouseCoopers.
 
Лившиц Александр Яковлевич

Александр Лившиц родился в 1946 году. В 1971 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по специальности «экономическая кибернетика». Доктор экономических наук, профессор. С 2001 года Александр Лившиц занимает должность директора по международным и специальным проектам ОК РУСАЛ. С 2000 по 2001 год он занимал должность председателя правления ОАО «Банк «Российский кредит», одновременно являясь президентом Брюссельского международного банковского клуба. С 1999 по 2000 год Александр Лившиц был министром и представителем Президента РФ по делам индустриально развитых стран, входящих в группу стран «Большой восьмерки», в 1997-1998 гг. – заместителем руководителя Администрации Президента РФ, представителем Президента РФ по делам индустриально развитых стран, входящих в группу стран «Большой восьмерки». В 1996 году был назначен министром финансов, заместителем председателя Правительства РФ. В этом же году стал заместителем управляющего от РФ в МВФ, а в 1997 году – представителем Президента РФ в Национальном банковском совете. С 1994 по 1996 год являлся помощником Президента РФ по экономическим вопросам. В 1994 году был назначен руководителем группы экспертов Президента РФ. В сентябре 1993 года вошел в состав рабочей группы по оперативному аналитическому обеспечению мероприятий по конституционной реформе. С апреля 1992 года являлся заместителем руководителя Аналитического центра Администрации президента. С 1971 по 1992 год Александр Лившиц был аспирантом, преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой политэкономии Московского станкоинструментального института.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку