Новости

25.11.2010

«Евраз» завершил реконструкцию сталеплавильного производства НТМК

«Евраз» завершил реконструкцию сталеплавильного производства Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК»). В конвертерном цехе предприятия введен в эксплуатацию конвертер №4 – это последний из четырех обновленных агрегатов для выплавки стали. С его вводом производительность конвертерного цеха возрастет до 4,5 млн. тонн стали в год.

С начала ноября конвертер №4 работал в режиме пуско-наладочных испытаний. Сегодня на новом конвертере были получены первые 160 тонн горячего металла, длительность плавки составила 35 минут.

В торжественной церемонии пуска конвертера приняли участие Президент «Евраз Груп» Александр Фролов, министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, глава администрации г. Нижнего Тагила Валентина Исаева, Управляющий директор ОАО «НТМК» Алексей Кушнарев, представители подрядных организаций.

Реконструкция 4-го конвертера велась в круглосуточном режиме в условиях действующего производства, все агрегаты кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) продолжали бесперебойно функционировать. Все работы завершены за 60 суток.

Пуск конвертера №4 стал завершающим этапом проекта реконструкции сталеплавильного производства НТМК. Первый из четырех конвертеров был модернизирован в ноябре 2007 года, второй и третий в июне и ноябре 2008 года соответственно. 24 ноября 2010 года руководители компаний «Евраз» и Siemens VAI (Австрия) подписали «Акт о завершении реконструкции конвертерного цеха НТМК».

Одновременно состоялся ввод в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок №3 (МНЛЗ-3). Ее техническое перевооружение позволило увеличить мощность МНЛЗ-3 с 700 тыс. тонн до 1 млн. тонн качественной непрерывно-литой заготовки в год, а также расширить сортамент металлопроката.

В результате реализации инвестиционных проектов современное сталеплавильное производство НТМК включает в себя четыре модернизированных конвертера и четыре машины непрерывного литья заготовок. Общий объем инвестиций в модернизацию всех четырех конвертеров и МНЛЗ-3 превысил 9,7 млрд. рублей.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку