Новости

02.12.2010

Жестко, но по делу

Предновогодний блиц-опрос топ-менеджеров «Концерна «Тракторные заводы» мы посвятили главным событиям и итогам уходящего года, а также намеченным на 2011 год грандиозным планам. Одним из первых, кто встретился в красной шапке Деда Мороза у серебристой ели с нашим корреспондентом, стал первый, самый жесткий и принципиальный, заместитель генерального директора Валерий ЯРМОЛОВИЧ.

– Валерий Иосифович, что бы Вы причислили к самым главным событиям и достижениям холдинга в 2010 году?

– Структуризацию с синдикатом банков, завершившуюся в ноябре. Это, безусловно, главнейшее событие и достижение уходящего года, и в этом заслуга всего коллектива Концерна.

Основным достижением производства считаю сохранение трудоспособного коллектива. На ряде площадок удалось провести реструктуризацию производства, направленную прежде всего на снижение затрат в целом по Концерну, что дало, дает и будет давать намеченный финансовый результат.

Больших производственных достижений, за исключением Курганмашзавода и Волгоградской машиностроительной компании, ни у одного из наших предприятий не наблюдается. Мы не вышли на достигнутые в 2007-ом и начале 2008 года темпы производства вовсе не по объективным причинам, как думают многие руководители бизнес-единиц, а в силу неумения или нежелания грамотно управлять персоналом.

Демографическая и прежде всего психологическая ситуация такова, что людей, желающих работать на промышленных предприятиях, становится все меньше, следовательно, притока рабочей силы не предвидится. И самая главная наша задача – беречь и грамотно управлять теми трудовыми ресурсами, которые есть. Убежден, что эффективность управления персоналом в лучшем случае достигает 15-20 процентов от оптимума, достижение которого и является основной задачей всего 2011-го.

Продолжатся структурные изменения на всех наших предприятиях, чтобы мы не жили как в русской пословице «Один с сошкой, семеро с ложкой».

– А каковы планы на предстоящий год?

– Задачи перед нами стоят сложные, многогранные. Первая – поддержание достаточно высоких объемов выпуска производимой техники и освоение новых ее видов. Вторая – продолжение работ по приведению экономик наших предприятий в надлежащее состояние по всем видам затрат, которые только существуют на промышленных предприятиях, причем этому направлению должно быть уделено особое внимание.

Существующая скорость восстановительного процесса неудовлетворительна, и она не должна устраивать исполнительную дирекцию, сохранившую стереотипы прошлых времен. В данной ситуации люди либо поменяют стереотипы в своей голове, либо будут работать со своими старыми стереотипами в каких-то других организациях. Это жестко, но честно.

Большинство топ-менеджеров Концерна и предприятий неоднократно бывали на различных западных заводах, включая машиностроительные. И подчеркивали, что люди там работают интенсивнее и эффективнее, причем в большинстве случаев это не связано с суперсовременным оборудованием, просто система построена так, что человек не может работать неэффективно. Достичь подобной эффективности – общая задача технологических служб, технической дирекции, директоров производства, начальников цехов, линейного персонала.

Творческие командировки, превращающиеся в отдых, кончились раз и навсегда. Из этих экскурсий не сделано выводов, не написано отчетов, предложений и программ по улучшению бизнес-процессов. Не справляющиеся с работой руководители подвергнутся увольнению – такова позиция руководства, озвученная на одной из недавних видеоконференций. Выбор есть – стать более инициативными и максимально эффективными.

– Ваши новогодние пожелания?

– Новый год – самый замечательный и волшебный из всех праздников. И хочется, чтобы то, о чем я говорил выше по поводу жестких подходов к управлению, не пришлось применять на практике, чтобы люди изменили свою ментальность и существующие стереотипы подхода к работе. Пусть все у нас наладится!

По материалам «Концерна «Тракторные заводы».

Возврат к списку