Новости

21.12.2010

Siemens получил от компании Dragon Steel акт об окончательной приемке в эксплуатацию аглофабрики

Заказ на оснащение второй аглофабрики находится в стадии выполнения.

По результатам успешного пуска в эксплуатацию и достижения проектных показателей компания Siemens VAI Metals Technologies GmbH получила от корпорации Dragon Steel акт об окончательной приемке аглофабрики № 1. Последние достижения в области агломерации, использованные для ее оснащения, обеспечивают стабильно высокое качество агломерата, низкие эксплуатационные затраты и минимальное воздействие на окружающую среду. В настоящее время ведется строительство аглофабрики № 2, обладающей большей мощностью, и ввод в эксплуатацию которой запланирован на октябрь 2012 года.

На Dragon Steel, г. Тайчунг (Тайвань), был недавно завершен первый этап по возведению нового металлургического завода полного цикла. Этот промышленный комплекс, для которого Siemens VAI спроектировала и поставила новую аглофабрику, доменную печь с внутренним объемом свыше 3200 м3 и двухручьевую слябовую МНЛЗ, будет выпускать 5,2 млн тонн высококачественных слябов в год.

Номинальная производительность аглофабрики с поверхностью спекания 248 м2 составляет свыше 7440 тонн агломерата в день или более 2,4 млн тонн в год. Широкий спектр инновационных технологий и систем, внедренных при строительстве данной аглофабрики, призваны обеспечить надежность эксплуатации, высокие производственные показатели и исключительное качество продукции.

Система интенсивного смешивания и грануляции (IMGS), состоящая из миксера и барабана для грануляции, перерабатывает 100 % сырья, включая остатки от производства стали. Благодаря высокой гомогенности аглошихты, получаемой подобным способом, отпадает необходимость в усреднительных складах на Dragon Steel, что значительно сокращает площади для хранения сырья и его транспортировки.

Сегрегация шихты по крупности осуществляется системой двухслойной загрузки (Twin-Layer Charging System). Сначала загружаются более крупные гранулы, затем укладывается второй слой, состоящий из мелких гранул, включая повышенную дозу твердых частиц. Это простое и практичное решение значительно повышает проницаемость шихты, увеличивает топливную эффективность, поддерживает интенсивное и равномерное зажигание аглошихты. Система двухслойной загрузки на Dragon Steel была установлена впервые в мире.

Система избирательной рециркуляции отходящих газов возвращает в процесс примерно 30-40% отходящих газов. Это сокращает объем газов, подлежащих дальнейшей обработке и нуждающихся в специальных очистных установках. Таким образом, издержки на электростатический фильтр, установки обессеривания и деазотизации на Dragon Steel, а также занимаемые ими площади, могут быть сокращены.

Еще одна инновация – система автоматизации второго уровня Sinter VAiron, которая включает модули управления с обратной связью и экспертную систему. На основе данных о сырье и анализе агломерата, оптимизируется весь процесс агломерации – от подготовки шихты, включая контроль за процентом возврата мелочи, расходом кокса, температурой спекания и расчетом основности, - до получения готового агломерата. В результате улучшается качество продукции, сокращается расход кокса и снижаются расходы на производство.

В настоящее время Siemens VAI ведет монтаж второй аглофабрики для Dragon Steel. Поверхность спекания будет достигать 387 m2, мощность составит 3,8 млн тонн в год. Аглофабрика будет оснащена теми же системами и технологиями, что и аглофабрика № 1.

Корпорация Dragon Steel является дочерней компанией China Steel, крупнейшего в Тайване производителя стали.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку