Новости

22.12.2010

«Евраз» отправил на экспорт первую партию рельсов НТМК повышенного качества

«Евраз» отправил на экспорт первую партию рельсов повышенного качества производства Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК»). Данная продукция произведена на оборудовании, установленном в 2010 году, в рамках программы технического перевооружения рельсобалочного цеха.

По словам главного прокатчика НТМК Владимира Степанова, 4 тыс. тонн рельсов 65-й марки 350НТ предназначены для Литовских государственных железных дорог, они будут использоваться для реконструкции железнодорожных путей с совмещенным пассажирским и грузовым движением.

Благодаря внедрению современного оборудования (установка гидросбива окалины HYDROSYSTEM (Чехия)), рельсы НТМК выпускаются с улучшенным качеством поверхности. Новая клеймовочная машина компании Stangl Technik (Австрия) позволяет наносить на рельсы идентификационные номера плавки, заготовки и порядковый номер готового изделия. Эти сведения позволяют идентифицировать каждый рельс, что является требованием европейского стандарта EN 13674-1 и нового ГОСТа РЖД, который вводится в 2011 году. Это дает возможность увеличить объем поставок на экспорт.

Кроме того, в рамках модернизации рельсобалочного цеха НТМК начнет монтаж линии неразрушающего контроля канадской фирмы «NDT», которая обеспечит необходимый контроль качества и проведение приемо-сдаточных испытаний по мировым стандартам. В ближайшее время начнется монтаж гидравлических прессов французской фирмы «Geismar» для правки концов рельсов в двух плоскостях и другого оборудования.

Благодаря проведенной модернизации НТМК получил возможность выпускать 25-метровые рельсы объемной закалки с высокой чистотой поверхности. Производство рельсов планируется увеличить более чем в два раза - с 263 тысяч тонн до 550 тысяч тонн в год.

В настоящее время потребителями рельсовой продукции НТМК являются ОАО «РЖД», прибалтийские государства, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Дальнего зарубежья - Турция, Иран, Ирак.

Сотрудничество «Евраза» и Литовских государственных железных дорог продолжается с 2004 года. В Прибалтику НТМК поставляет ежемесячно около двух тысяч тонн рельсов. В настоящее время с представителями Литовских государственных железных дорог ведутся переговоры по дальнейшим поставкам транспортного проката в 2011 году.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку