Новости

24.12.2010

Evraz закрыл сделку по покупке ИНПРОМа, создает крупнейшего металлотрейдера в СНГ

Evraz закрыл сделку по покупке "ИНПРОМа", создает крупнейшего металлотрейдера в СНГ, сообщила группа в четверг.

Согласно распространенному Evraz сообщению, группа приобрела 100% акций компании Cassar World Investments Corp., контролирующей 99,9% металлотрейдера "ИНПРОМ". В результате создания СП на основе активов "ЕвразМеталла" и "ИНПРОМа" появится крупнейшая металлосбытовая сеть в СНГ, говорится в сообщении. Совокупный объем реализации компании в 2010 году ожидается на уровне 1,2 млн тонн.

Доля Evraz в СП составит 75%, 25% акций будут принадлежать акционерам "ИНПРОМа".

"ЕвразМеталл" - металлоторговая сеть, созданная на основе приобретенного Evraz в 2009 году трейдера Carbofer Metall, включает 33 филиала в России и Казахстане. В сентябре 2010 года президент группы Александр Фролов заявлял, что с начала года розничные продажи через собственную металлоторговую сеть Evraz выросли почти вдвое.

"ИНПРОМу" принадлежат металлоцентры в 27 промышленно развитых городах РФ, объем продаж в 2010 году, как ожидается, превысит 400 тыс. тонн, из которых около одной трети составляет продукция Evraz.

Как сообщалось, в начале декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство кипрской компании Laybridge Ltd (структура Evraz Group) о приобретении 100% зарегистрированного на Британских Виргинских островах офшора Сassar World Investments Corp, контролирующего российского металлотрейдера "ИНПРОМ". О подаче Evraz ходатайства на покупку "ИНПРОМа" стало известно в конце ноября.

По материалам Интерфакс.

Возврат к списку