Новости

11.01.2011

Siemens завершил пуско-наладку 5-метрового толстолистового стана на заводе Xiangtan Iron & Steel

В октябре 2010 года Siemens VAI Metals Technologies ввела в эксплуатацию чистовую клеть на новом толстолистовом прокатном стане на заводе китайского производителя стали Xiangtan Iron & Steel Co., Ltd; первый лист был успешно прокатан через черновую клеть еще в сентябре. Siemens внедрил полностью интегрированное решение, объединившее установку механического, электротехнического оборудования и систем автоматизации. На заводе будет выпускаться до 2 млн тонн толстого листа в год максимальной конечной ширины 4,8 м. Двухклетевой стан горячей прокатки предназначен для производства традиционных марок толстолистовой стали, высокопрочных сталей X80 и сверхтолстого листа (350 мм), получаемого из тяжелых слитков.

Siemens спроектировал и поставил все ключевое технологическое оборудование для нового двухклетевого толстолистового стана на заводе Xiangtan Iron & Steel. В том числе: валки Smart Crown, секцию интенсивного охлаждения Mulpic®, правильные машины для правки в холодном и горячем состоянии, а также линию порезки, включающую двусторонние, разделительные ножницы и ножницы для продольной резки. Кроме того, в объем поставки вошли контрольно-измерительные приборы и оборудование автоматизации, как то: все модели процессов, например устройство непрерывного контроля за микроструктурой стали. Подобное устройство, изначально разработанное Siemens для полосовой прокатки, и впервые внедренное на толстолистовом стане, позволяет прогнозировать механические свойства стали еще до взятия окончательных проб, и зачастую устраняет потребность в последних.

Решение для всей прокатной линии было основано на интегрированной концепции Siroll PM для толстолистовых станов. Главные приводы чистовой клети оснащены трехфазными синхронными двигателями с преобразователями постоянного тока Sinamics SM150. Приводы с переменной скоростью, установленные на насосах высокого давления, используемых для сбива окалины, экономят энергию и сокращают потребление воды. Siemens также осуществлял надзор за строительными и пуско-наладочными работами и провел обучение заказчика.

Компания Xiangtan Iron & Steel Co., расположенная в округе Сянтань провинции Хунань, является дочерним предприятием Hunan Valin Iron & Steel Group. Эта группа компаний выпускает около 11 млн необработанной стали в год и 10 млн тонн стальной продукции, в том числе трубы, арматурную сталь, проволоку и стальной профиль. Горячекатаный листовой металл также входит в сортамент выпускаемой продукции. Стан на заводе Xiangtan стал девятым толстолистовым прокатным станом, пущенным в эксплуатацию фирмой Siemens за последние 5 лет.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку