Новости

18.01.2011

Пять сотрудников «Евраза» стали лауреатами премии РФ в области науки и техники

Пять сотрудников «Евраза» стали лауреатами премии Российской Федерации в области науки и техники. Высокие награды на торжественном приеме в Большом зале Дома правительства вручил заместитель председателя правительства России Сергей Иванов.

Награды получили главные специалисты «Евраза» Вячеслав Павлов и Геннадий Юнин, технический руководитель группы по реконструкции рельсобалочного цеха НКМК Евгений Пятайкин, главный калибровщик НКМК Владимир Дорофеев. Таким образом отмечен их вклад в разработку и внедрение комплексной технологии производства рельсов нового поколения из электростали.

В результате реализации данного проекта Новокузнецкий металлургический комбинат полностью перешел на производство рельсов из электростали взамен морально устаревшей мартеновской технологии. Это стало принципиально новым этапом в развитии рельсового производства НКМК. Значительно повысилось качество рельсовой продукции.

Также премия Российской Федерации в области науки и техники вручена группе специалистов Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения и главному сталеплавильщику ОАО «ЗСМК» Валерию Соколову за разработку «Комплекса научных и технических решений по созданию и широкому внедрению конструкции и технологии производства гильзовых кристаллизаторов для высокопроизводительных машин непрерывного литья стальных заготовок». Реализация этого проекта на ЗСМК позволила увеличить производство металла до 10 тыс. тонн в год.

Всего звания «Лауреат премии РФ в области науки и техники» за 2009 год удостоены 470 российских специалистов.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку