Новости

19.01.2011

На шахте имени Губкина ОАО «Комбинат КМАруда» внедрён в работу новый прибор – инклинометр

Он позволит специалистам решить проблему по определению фактического положения пробуренных скважин. При бурении глубоких скважин не редко возникает отклонение от заданного направления. Несоответствие фактического направления маркшейдерским расчётам приводит к тому, что после взрыва получаются негабаритные, слишком крупные куски кварцитов, что вносит существенные трудности в налаженный производственный процесс. Это выливается в большой расход взрывчатки, требуется дополнительное время на ведение взрывных работ, что снижает объёмы добычи.

В 2009 году на шахте началось испытание инклинометров нескольких предприятий. Наиболее достоверные результаты были получены прибором производства ОАО «Электромеханика» (г. Санкт-Петербург). В декабре-2009 с этой фирмой был заключён договор о разработке и изготовлении для условий шахты имени Губкина уникального прибора – инклинометрической станции МИС-42.80.

Прибор оснащён лазерным устройством привязки скважин, позволяющим измерять расстояние между ними и угол разворота в плоскости горизонта, что также повышает точность бурения. Кроме того, все данные с него передаются в компьютер, специализированная программа производит расчёты, формирует графики.

По материалам УК «Промышленно-металлургический холдинг».

Возврат к списку