Новости

24.01.2011

«Сименс» установит новые системы смешивания и грануляции на аглофабриках двух металлургических предприятий компании Usiminas, что позволит максимизировать степень гомогенизации железорудной мелочи

Подразделение «Технологии для металлургии» (Siemens VAI) концерна «Сименс» получило заказ от бразильской металлургической компании Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA (Usiminas) на установку двух новых систем смешивания и грануляции для аглофабрик сталелитейных предприятий Cubatão и Ipatinga, находящихся на юге Бразилии. Предложенное решение позволит перерабатывать на аглофабрике значительное количество окатышей, которые ранее считались непригодными для процесса агломерации. Проект будет выполнен на условиях «под ключ» совместно подразделением «Технологии для металлургии» бразильского отделения концерна «Сименс», базирующегося в городе Belo Horizonte, и штаб-квартирой подразделения Siemens VAI, находящимся в городе Линце (Австрия).

В настоящее время в мировой горнодобывающей промышленности прослеживается тенденция неуклонного увеличения доли мелкой и ультрамелкой руды. Существующие аглофабрики не могут обеспечить эффективную переработку возрастающего объема рудной мелочи. Новая система смешивания и грануляции, разработанная подразделением «Технологии для металлургии» концерна «Сименс» (Siemens VAI) позволяют значительно увеличить долю окатышей в исходной смеси, подаваемой на агломерационную установку, не снижая при этом эффективности технологического процесса. При использовании разработанной системы, которую можно внедрять как на новых, так и на существующих предприятиях, достигается большая однородность исходной смеси для агломерационной установки, за счет чего можно повысить качество производимого агломерата и обеспечивается стабильность агломерационного процесса.

В объем поставки компании «Сименс» входят инжиниринговые и строительные услуги (включая возведение объектов из железобетона), а также поставку механического и электротехнического оборудования, автоматики и вспомогательных систем. В комплект механического оборудования войдут два смесителя, оснащенных устройствами отвода пара, ленточными конвейерами и пневмотранспортная системами, а также вспомогательными установками пылеулавливания. Кроме того, «Сименс» модернизирует находящиеся в эксплуатации барабаны линии грануляции, за счет чего будет оптимизирован процесс грануляции исходной аглосмеси, а также осуществит шеф-надзор за строительно-монтажными работами и вводом в эксплуатацию, проведет обучение персонала заказчика.

Компания Usiminas Group – это крупнейший в Бразилии производитель листового проката. В настоящее время компания реализует программу по частичному замещению приобретаемой для переработки железной руды сырьем, добываемым на принадлежащем компании горнодобывающем комплексе на юге Бразилии. Здесь производится значительное количество ультрамелкой руды, которую требуется подвергнуть окомкованию перед загрузкой в доменную печь. Для того, чтобы увеличить до 25% долю ультрамелких руд (с размером зерна менее 0,1 мм) в аглосмеси, требуется специальная обработка всего объема аглосмеси, загружаемой в агломерационную установку. По этой причине компания приняла решение установить две новые системы смешивания и грануляции, которые будут перерабатывать исходную смесь на аглофабриках №3 на заводе Cubatão в штате Сан Паоло и №1 и №2 на предприятии Ipatinga в штате Минас Жераис. Общая производительность трех упомянутых аглофабрик составляет около 7 миллионов тонн агломерата ежегодно.

Системы смешивания и грануляции, разработанные подразделением «Технологии для металлургии» концерна «Сименс» (Siemens VAI), внедрены и успешно работают на аглофабриках компании voestalpine Donawitz GmbH в Австрии и корпорации Dragon Steel Corporation в Тайване.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку