Новости

24.01.2011

На новом стане НЛМК-СОРТ выпущен первый миллион тонн прокатной продукции

Миллионная тонна горячего проката произведена 17 января на мощностях нового прокатного цеха НСММЗ в г. Березовский (НЛМК-Сорт). Выпущенная катанка диаметром 6,5мм, предназначена для реализации на отечественном рынке. Каждая связка юбилейной бухты была промаркирована памятной надписью, украшена праздничной лентой и отправлена заказчику.

Новый прокатный цех является одним из самых современных в России. Его ключевым элементом является высокопроизводительный двухниточный прокатный стан «150» итальянской фирмы Danieli. Он предназначен для выпуска бунтовой арматуры номерами от 6 до 16 мм и катанки диаметром от 5,5 до 22 мм для последующего передела на собственном метизном производстве и реализации. В прокатный комплекс входят чистовой проволочный блок с максимальной скоростью прокатки до 110 м/с, нагревательная печь с шагающими балками фирмы SMS Meer и конвейером Sund Birsta для транспортировки и упаковки бунтов по европейским стандартам.

Строительство цеха фактически было завершено в 2009 г. После периода работы в пуско-наладочном режиме, с которого ведется отсчет производства проката, в конце прошлого года было получено разрешение на ввод цеха в эксплуатацию.

В честь знаменательного события работники отмечены благодарственными письмами от имени руководства предприятия и денежными премиями.

По материалам пресс-службы Филиала ОАО «НЛМК» в г. Екатеринбурге - «НЛМК-Урал».

Возврат к списку