Новости

24.01.2011

На Череповецком металлургическом комбинате инвестиции в развитие производства конвертерной стали составили в 2010 году 144,47 млн. рублей

По информации первого заместителя директора по производству–главного инженера ЧерМК «Северсталь» Сергея Торопова, за счет этих средств в декабре в конвертерном цехе завершено важное инвестиционное мероприятие - модернизация крана-манипулятора, используемого для скачивания шлака на установке десульфурации чугуна.

Проект, стоимостью свыше 17 млн. рублей, был инициирован конвертерным цехом в рамках программы оптимизации технологических процессов, в частности, в целях увеличения пропускной способности установки десульфурации чугуна. Реализация проекта обеспечивает выплавку дополнительно одной плавки в сутки.

Практически полностью - от проекта до пуско-наладки оборудования - мероприятие выполнено НПО «Санкт-Петербургская Электротехническая Компания».

Наряду с данным проектом, в 2010 году в конвертерном цехе завершена реализация еще нескольких мероприятий, направленных, в том числе, на увеличение производства. Это такие проекты, как: использование второго сталевоза для конвертера № 2, автоматизированная контейнерная лаборатория автоматического контроля продукции «Спектролюкс», система видеонаблюдения загрузки конвертеров. «Комплекс данных мероприятий позволил увеличить выплавку стали, по сравнению с 2009 годом, более чем на 16%», - подчеркнул С.Торопов.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку