Новости

03.02.2011

В Заполярный филиал поступила опытная партия 55-тонных карьерных самосвалов Caterpillar

Автотранспортное объединение «ЦАТК» Заполярного филиала получило опытную партию новых американских карьерных самосвалов Caterpillar 773Е грузоподъемностью 55 тонн. Две машины пришли накануне Нового года, четыре – в январе 2011 г. Новая техника будет использоваться для транспортировки горной массы в карьере рудника «Заполярный».

Две новые машины уже вышли на линию, четыре находятся в стадии сборки. Доставку в Норильск самосвалов, их сборку и техническое обслуживание осуществляют специалисты сервисной фирмы «Восточная техника», являющейся официальным дилером Caterpillar. Они же провели обучение водителей для работы на Caterpillar. Это машины нового поколения: они высокопроизводительные, компьютеризированы, в кабине водителя имеется кондиционер и очиститель воздуха.

В течение полугода эксплуатации новых машин будет проводиться сравнительный анализ их производительности, затрат на ремонт и техническое обслуживание. По результатам будет приниматься решение о замене самосвалов БелАЗ на Caterpillar. На сегодняшний день основной парк большегрузной техники АТО «ЦАТК» состоит из 45-тонных самосвалов БелАЗ. Самосвалов Caterpillar восемь единиц: два – 90-тонных (один был куплен в 2009 г., второй в 2010 г.) и шесть 55-тонных. На следующий год запланировано приобретение еще семи американских самосвалов.

Всего в прошлом году автотранспортное объединение «ЦАТК» получило 24 единицы новой техники на общую сумму 381 млн. рублей. В этом году, с поставкой в 2011-2012 годах, на приобретение новой техники выделено около 670 млн. рублей.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку