Новости

07.02.2011

Сименс: Рост инвестиций стимулирует преобразование российских сталелитейных предприятий

Российские производители стали преодолели спад производства 2009 года, вызванный мировым экономическим кризисом. В 2010 году производство стали почти достигло уровня рекордного 2008 года, а предприятия вновь нарастили инвестиции в модернизацию и дальнейшее развитие производства, - заявил Вернер Ауер, генеральный директор ведущего мирового поставщика оборудования для металлургии, компании Siemens VAI, выступая перед представителями средств массовой информации в пятницу в Москве. Ауэр отметил усиленный спрос на технологии, внедряемые в первую очередь на новых заводах и в рамках модернизации на существующих предприятиях. По его мнению, целью сталелитейных компаний является повышение эффективности производства стали и улучшение качества выпускаемой продукции.,В отличие от многих других стран-производителей стали Россия располагает собственным сырьем и электроэнергией, - сказал Андреас Лемп, руководитель московского подразделения Siemens VAI, - поэтому в России есть все предпосылки для того, чтобы стать лидером в сокращении производственных затрат.

Как по производству, так и по экспорту стали, Россия сегодня занимает четвертое место в мире, после Китая, Японии и США. По мнению г-на Ауэра, к 2014 году объем российского рынка производственного оборудования и компонентов для производства стали увеличится с сегодняшних 770 миллионов евро до 1,1 миллиарда и выше. Наращивание производственных мощностей сопряжено с инновациями и технологической модернизацией.,Это обусловлено тем, что российские металлургические компании нацелены на более эффективное использование сырья, снижение энергопотребления, строгое соблюдение требований по охране окружающей среды. Кроме того Россия будет наращивать внутреннее производство сложных современных изделий, например, бытовой техники и автомобилей,, - констатировал г-н Ауэр. Поэтому существующие металлургические предприятия нуждаются в модернизации и расширении. Одновременно возрастут требования к внепечной обработки стали. Ужесточатся требования к качеству поверхности листа, обеспечиваемому прокатными станами, а металлургические предприятия будут вынуждены перейти к производству более высококачественной стали. Это подразумевает большую степень автоматизации производства и широкое внедрение электротехнического оборудования.,В будущем наш бизнес в России будет направлен на дальнейшую модернизацию существующих производственных мощностей для удовлетворения возрастающих требований рынка,, - сказал г-н Лемп.

В то же время представители компании «Сименс» отмечают усиление конкуренции на рынке строительства производственных мощностей.Китайские компании уже предлагают свои услуги при реализации крупномасштабных проектов в российской металлургии,, - констатировал г-н Ауэр. В технологическом плане первоочередное внимание уделяется модернизации и строительству коксохимческих и доменных печей, агломерационных фабрик и отчасти сталелитейных заводов. Наша компания, один из лидеров европейского рынка технологий, будет непрерывно совершенствовать предлагаемые заказчикам услуги по инжинирингу, проектированию, модернизации и техобслуживанию оборудования на протяжении всего жизненного цикла предприятий. Компания «Сименс», опираясь на свой обширный опыт в вертикальной и горизонтальной интеграции производственных мощностей, готова помочь российским металлургическим компаниям повысить их конкурентоспособность на мировом рынке.

Очевидным преимуществом компании «Сименс» является бесспорная компетенция в вертикальной интеграции всех составляющих металлургического производства, включая механическое оборудование, установки для работы с различными средами, технологии, электротехнические компоненты, системы автоматизации и управления.,На основе нашей компетенции в вертикальной интеграции мы добиваемся существенного совершенствования технологий. Я также убежден, что благодаря нашей стратегии, нацеленной на производство базовых компонентов на собственных высокотехнологичных предприятиях, и успехи, достигнутые нами в области мехатроники, мы сможем вывести на рынок новые модели механического оборудования для металлургии,, - подчеркнул г-н Ауэр. Мы располагаем широчайшим спектром технологий в области электротехники и автоматизации, и поэтому можем успешно конкурировать на рынке комплексных решений. Наша компания выступает единым поставщиком всего необходимого оборудования и технологических решений, тогда как многие конкуренты вынуждены либо закупать недостающие компоненты, либо привлекать субподрядчиков.

По мнению г-н Ауэра, обширное портфолио оборудования и решений стало залогом успеха более чем пятидесятилетнего партнерства компании «Сименс»с российскими металлургическими предприятиями, а также является прочной основой для дальнейшего развития сотрудничества.,В России у нас работают высококвалифицированные инженеры и сервисный персонал, что позволяет нам планировать расширение нашего локального присутствия в регионах, где развита металлургическая отрасль, что в результате совместно с нашими заказчиками обеспечить увеличение производства стали в стране. При этом высокие технологии и инновации из Европы будут предопределять дальнейшее развитие металлургической промышленности,, - заключил г-н Лемп.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку