Новости

08.02.2011

Суд Невиса запретил голосовать и передавать квази-казначейские акции, принадлежащие дочерним компаниям «Норильского никеля»

ОК РУСАЛ приветствует решение судьи острова Невис о принятии временных обеспечительных мер в отношении компаний Corbiere и Raleigh – дочерних компаний «Норильского никеля», зарегистрированных на острове Невис. Обеспечительные меры предусматривают запрет на голосование принадлежащими им акциями «Норильского никеля», а также на любое отчуждение и передачу данных акций. Кроме того, эти меры накладывают запрет на осуществление названными компаниями дальнейших действий в отношении сделки с компанией Trafigura.

РУСАЛ обратился в суд острова Невис с целью предотвратить ущерб, возникающий в результате осуществления обратного выкупа акций ГМК и сделки с компанией Trafigura. Начиная с декабря прошлого года, когда состоялось очередное собрание Совета директоров «Норильского никеля», РУСАЛ последовательно и неоднократно заявлял, что решение Совета директоров выкупить 6-процентный пакет акций ГМК с премией к рыночной цене, принятое чуть больше чем через неделю после объявления о продаже 8-процентного пакета акций «Норильского никеля» по значительно более низкой цене, является незаконным, а также наносит ущерб акционерам компании и разрушает ее стоимость.

Временные обеспечительные меры остаются в силе до 2 марта 2011 года, когда состоится следующее слушание по делу. РУСАЛ представит свои аргументы, почему Corbiere и Raleigh не имеют права голосовать или передавать принадлежащие им акции «Норильского никеля», а также предпринимать дальнейшие действия в отношении сделки с Trafigura. РУСАЛ, действуя в интересах всех миноритарных акционеров ГМК, будет продолжать отстаивать свои интересы и защищать свои права в установленном законом порядке.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку