Новости

11.02.2011

Внепечная обработка стали становится еще эффективней: Компания ArcelorMittal Bremen заказывает двойную печь со встроенным чреном для сталеплавильного завода в г. Бремен у компании Siemens VAI

ArcelorMittal Bremen GmbH выдала заказ компании Siemens VAI Metals Technologies на поставку двойной печи со встроенным чреном мощностью 300 тонн. Установка будет сооружаться в компании ArcelorMittal Bremen GmbH и в будущем заменит обе сушильные установки, используемые для обработки жидкой стали. Тем самым можно в значительной мере снизить эксплуатационные затраты на обработку стали. Общая стоимость проекта составляет несколько миллионов евро. Запуск новой печи со встроенным чреном должен быть выполнен в феврале 2012 года.

Двойная печь со встроенным чреном будет монтироваться на сталелитейном заводе ArcelorMittal Bremen GmbH непосредственно с подключением к ЛД-конвертеру. При этом печь размещается таким образом, чтобы обеспечить оптимальную интеграцию других частей установки с логистической точки зрения и возможность снижения до минимума необходимых перемещений крана. Таким образом выполняется соединение с имеющейся вакуумной обработкой RH с помощью вагонеток печи с поперечным транспортированием. Кроме того, через поперечный железнодорожный путь можно обслуживать установку для разливки слитков для производства специальной продукции.

Предусмотрено в будущем с помощью печи со встроенным чреном обрабатывать по возможности все плавки – около 3,5 миллионов тонн сырой стали в год. Главной задачей печи является подогрев плавки. При этом при длительности обработки 30 минут достигается скорость нагрева 4 °C в минуту. Оптимальную настройку электродов обеспечивает система регулирования электродов Simelt-AC. Температура выпуска металла на ЛД-конвертере может снижаться на 40 - 60 °C. Это уменьшает потребление огнеупорных материалов на конвертере. Печь со встроенным чреном позволяет осуществлять более эффективную эксплуатацию внепечной обработки стали и экономит эксплуатационные затраты: Также работы по тонкому легированию, а также процессы наддува, которые до сих пор использовались на сушильных установках, могут выполняться на печи со встроенным чреном. Для этого также поставляются два шестиканальных устройства для намотки проволоки.

ArcelorMittal Bremen GmbH является изготовителем полосовой стали и производит с помощью интегрированной линии "доменная печь – конвертер" высококачественную сталь преимущественно для автомобильной и строительной промышленности. В будущем так же будут усиленно выпускаться трубчатые стальные изделия.

В значительной мере для получения заказа послужила отраслевая компетенция компании Siemens VAI, а также тесное сотрудничество во время этапа предварительного проектирования.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку