Новости

14.02.2011

Новые фильтр-прессы на Медном заводе позволят повысить безопасность технологического процесса и дополнительно извлекать металлы

Внедрение фильтр-прессов фирмы «Latham» (Великобритания) позволит вывести из процесса очистки и охлаждения газов печей Ванюкова № 2 и №3 вторую стадию сгущения пульпы в канальных сгустителях, а также производить фильтрацию всего объема пульпы комплекса очистки газов и участка мокрой газоочистки. Получаемый при этом кек направляется в сушильный цех Медного завода для его дальнейшей переработки в составе шихты на вторую и третью печи Ванюкова.

Установка нового оборудования осуществляется в рамках программы модернизации металлургического производства Заполярного филиала. Это позволит повысить безопасность технологического процесса плавки в печах Ванюкова, снизить потери цветных металлов и существенно сократить при этом расход природного газа и технического кислорода. Данная технология позволит дополнительно извлекать из улавливаемой пыли цветные и драгоценные металлы.

При окончательном внедрении и полноценной эксплуатации нового оборудования ежегодный прирост товарной продукции Компании в год прогнозируется в следующем объеме: никель – 20 тонн, медь – более 1100 тонн. При этом снижается удельный расход природного газа на тонну перерабатываемой шихты с 21,4 до 16 кубометров в час, а также ожидается существенная экономия и кислорода – с 212,1 до 195 кубометров в час на тонну шихты.
Планируется, что оборудование будет полностью готово к пуску в эксплуатацию в III квартале 2011 года.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку