Новости

21.02.2011

Группа Магнезит заключила с правительством Красноярского края и ЗАО ЮниКредит Банк соглашение о сотрудничестве

Группа Магнезит заключила трехстороннее соглашение с администрацией Красноярского края и ЗАО ЮниКредит Банк о сотрудничестве и социально-экономическом развитии региона. Соглашение в рамках VIII Красноярского экономического форума подписали Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, Председатель Совета директоров Группы Магнезит Владимир Дунаев и Председатель правления ЗАО ЮниКредит Банк Михаил Алексеев.

«Подписанный сегодня документ открывает новые перспективы для эффективного партнерства с администрацией Красноярского края в целях социально-экономического развития региона и его территорий, в частности реализации федеральной программы развития Нижнего Приангарья», отметил Владимир Дунаев. – «Сегодня мне хотелось бы сказать слова благодарности Губернатору и правительству Красноярского края, и другому важному партнеру нашей компании – ЗАО ЮниКредит Банк, с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем, за поддержку в реализации проекта».

«Группа Магнезит реализует на Нижне-Приангарской производственной площадке инвестиционный проект строительства крупнейшего на территории СНГ современного промышленного комплекса по глубокой переработке магнезита. Новый комплекс будет производить высококачественные огнеупорные материалы на основе инновационной для российского рынка клинкерной технологии», сообщил Председатель Совета директоров Группы Магнезит.

По его словам, «объем производства составит 200 тысяч тонн кальцинированного магнезита и до 150 тысяч тонн плавленого периклаза в год. Общий размер вложений в реализацию программы превышает 7 миллиардов рублей. Выход комплекса на запланированную мощность позволит в полном объеме обеспечить потребности предприятий России и других стран СНГ в современных магнезиальных огнеупорах».

Инвестиционный проект реализуется поэтапно, что позволяет компании вводить на территории Нижне-Приангарской производственной площадки (Раздолинск, Мотыгинский район Красноярского края) новые мощности постепенно, с учетом строящейся инфраструктуры. Первый этап проекта будет завершен к 2012 году. К этому времени будет произведена коренная модернизация мощностей Раздолинского периклазового завода. На предприятии «Сибирский магнезит» будут построены и введены в эксплуатацию 2 шахтные печи, а карьер «Саткинский» выйдет на промышленные объемы добычи магнезита.

В рамках второго этапа проекта будут построены дополнительные мощности по кальцинации (декарбонизации) магнезита, а также новый цех для плавки. Реализация второго этапа обусловлена введением в действие дополнительных энергетических мощностей в регионе и строительством необходимой инфраструктуры, в том числе транспортной. В этой связи, сроки и эффективность его реализации напрямую зависят от сроков строительства объектов в рамках федеральной программы развития Нижнего Приангарья.

По итогам реализации проекта Группа Магнезит планирует в полном объеме обеспечить потребности предприятий России и других стран СНГ в современных магнезиальных огнеупорах. Компания планирует существенно нарастить присутствие на международном рынке, в том числе за счет поставок «русского магнезита» — высококачественного периклазового клинкера и плавленых порошков, а также огнеупоров на их основе. Это конкурентоспособная продукция, и уже сейчас Группа отмечает интерес к ней со стороны крупнейших мировых потребителей.

ЮниКредит Банк готов обеспечить финансирование проекта по развитию Нижне-Приангарской производственной площадки Группы Магнезит путем заключения кредитных договоров с Группой Магнезит.

«Мы сотрудничаем с Группой Магнезит уже много лет, это один из крупнейших клиентов ЮниКредит Банка в сегменте горнодобывающей промышленности. В дальнейшем мы надеемся продолжить наше партнерство, в том числе в части масштабного финансирования новых инвестиционных проектов Группы», - говорит Председатель Правления ЮниКредит Банка, Михаил Алексеев, - «Подписание трехстороннего соглашения является логичным продолжением успешной истории сотрудничества наших компаний, а также содействия со стороны правительства Красноярского края. Нельзя не отметить важность деятельности руководства края в развитии банковского сектора региона, стремлении сотрудничать с финансовыми организациями в самых различных отраслях экономики. Для ЮниКредит Банка Красноярск один из наиболее важных стратегических регионов для развития, с огромным потенциалом роста рынка. Сегодняшнее соглашение еще раз подтверждает серьезность наших намерений».

По материалам Группы Магнезит.

Возврат к списку