Новости

22.02.2011

Siemens модернизирует толстолистовой стан компании Handan Iron & Steel

Прокатный стан для производства листа шириной 3 м будет оснащен новой системой автоматизации

Подразделение «Технологии для металлургии» концерна «Сименс» (Siemens VAI) получило заказ от китайской сталелитейной компании Handan Iron & Steel Co. Ltd. на поставку новой системы базовой автоматизации и управления технологическим процессом для толстолистового стана шириной 3 м. После модернизации на этом стане будет выпускаться высококачественный толстый прокат для судостроения и производства труб. Проект планируется завершить в начале 2012 года.

Толстолистовой стан шириной 3 м компании Handan Iron & Steel был введен в эксплуатацию в 90-х годах прошлого столетия. В рамках реализуемого проекта модернизации компания «Сименс» выполнит проектирование и поставку ключевых компонентов для новой системы базовой автоматизации и управления технологическим процессом, установленная ранее система будет демонтирована. Помимо прочего, компания «Сименс» осуществит интеграцию новых моделей процессов, в том числе модель многоточечного регулирования раствора валков, модель температуры и потока массы, а также функции контроля профиля и плоскостности полосы. Для обеспечения прямоугольной формы полосы будет предусмотрено специальное устройство отслеживания вида полосы сверху. Модели прокатки с уклоном и термомеханической прокатки позволяют соблюдать все требования, предъявляемые к одновременной прокатке нескольких полос. Таким образом, предприятие сможет освоить выпуск более современных типов стали. Функция управления работой стана поможет добиться более высокой производительности и оптимизировать загрузку клетей прокатного стана. Система автоматизации, которая будет внедрена на предприятии Handan Iron & Steel, основана на концепции Siroll PM – решении, специально разработанном компанией «Сименс» для толстолистовых станов. Шеф-монтаж и работы по вводу новой системы автоматизации в эксплуатацию также выполнит компания «Сименс».

Главная причина, по которой «Сименс» был выбран в качестве поставщик по этому проекту, - это обширный опыт успешной работы, накопленный компанией Handan Iron & Steel в рамках реализации предыдущих проектов, включая строительство двух сдвоенных линий отжига и стана горячей прокатки.

Компания Handan Iron & Steel Co. является частью группы Hebei Iron & Steel Group Co. Ltd. Эта компания – одна из крупнейших в Китае производителей стали – ежегодно выпускает около 40 миллионов тонн металла. В городе Хандан (провинция Хебей) расположен производственный комплекс Handan Iron & Steel Co., рассчитанный на выпуск около 12 миллионов жидкой стали в год. На предприятии в Хандане установлены две линии по выпуску толстолистового проката. Прокатный стан шириной 3 метра изначально был построен одной из немецких машиностроительных компаний на сталелитейном заводе Hattinger компании Ruhrstahl AG, а позже был демонтирован и перевезен в Хандан.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку