Новости

24.02.2011

65 лет назад на шахте «Магнетитовая» добыта первая тонна руды

Добыче железной руды подземным способом на Высокогорском ГОКе (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз») исполнилось 65 лет. После 225-летней добычи руды в карьерах в феврале 1946 года на шахте «Магнетитовая» началась разработка первого подземного горизонта. Всего за 65 лет шахтеры «Магнетитовой» выдали на-гора более 144 млн тонн железной руды.

По сути «Магнетитовая» стала испытательным полигоном, где применялись высокотехнологичные новинки и отрабатывались новые технологии того времени. Именно на Высокогорском ГОКе впервые в стране был испытан и внедрен комплекс проходки восстающих горных выработок, позволивший существенно увеличить скорость проведения работ, механизированное заряжание скважин, позволившее сократить время подготовки выемочной единицы к массовому взрыву, а также подземное дробление руды.

Сейчас добыча руды на шахте «Магнетитовая» ведется на трех горизонтах.

«Евраз» реализует программу по обновлению оборудования на всех шахтах ВГОКа. В частности, в 2011 году на шахту «Магнетитовая» должны поступить два новых шахтных электровоза, 40 вагонеток, скреперные лебедки, проходческое оборудование, а также современный турбокомпрессор. Кроме того, выделены средства на ремонт железнодорожных путей на подземных горизонтах, приобретение контактных линий электропередач, дорогостоящих скреперов», - отмечает управляющий директор ВГОКа Андрей Кузнецов.

В рамках празднования 65-летия начала подземной добычи руды на шахте «Магнетитовая» сегодня на Высокогорском ГОКе состоится торжественное чествование лучших шахтеров. Более 170 работников и ветеранов «Магнетитовой», внесших особый вклад в развитие производства, приглашены на праздничный вечер, где им будут вручены грамоты и денежные премии.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку