Новости

24.02.2011

В рафинировочном цехе Кольской ГМК завершается монтаж мостового крана

Мончегорск - В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) завершаются работы по установке нового мостового крана общего назначения.

Новое оборудование придет на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс. Подъемное устройство изготовлено на машиностроительном заводе в городе Узловая Тульской области. Максимальная грузоподъемность крана 15 тонн. Главными элементами его конструкции являются мост, содержащий механизм передвижения, и тележка, укомплектованная механизмом подъема.

Новый мостовой кран будет обслуживать две трубчатых печи, в частности осуществлять транспортировку восстановленной закиси никеля для отправки в электропечное отделение, а также перемещать запасные части, строительные материалы, необходимые для проведения текущих и капитальных ремонтов. Кабина крана оборудована кондиционером, позволяющим поддерживать благоприятные условия при работе машиниста крана в зимнее и летнее время года. Завершить работы по его монтажу предполагается в первой декаде марта.

Стоимость крана около 13 миллионов рублей. Он приобретен в соответствии с Программой по замене изношенного оборудования. В 2011 году в рафинировочном цехе запланирована замена еще одного мостового крана, теперь уже в электропечном отделении.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку