Новости

25.02.2011

«Евраз» отметил 30-летие ЭСПЦ НКМК юбилейной плавкой

Сегодня в честь 30-летия электросталеплавильного цеха ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ЭСПЦ НКМК, входит в «Евраз») состоялась торжественная плавка 21-миллионной тонны электростали.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, вице-президент - руководитель дивизиона «Сталь» «Евраз Груп» Алексей Иванов, управляющий директор ЗСМК и НКМК Алексей Юрьев.

Поздравляя собравшихся, губернатор Аман Тулеев отметил: «Ваш цех - уникальное производство. Он был самым мощным и совершенным в стране в 80-е годы, и, благодаря грамотной производственной политике «Евраза», не теряет лидерских позиций сегодня и соответствует уровню ведущих мировых производителей стали».

В последние годы «Евраз» осуществил целый комплекс мероприятий по увеличению производительности цеха. В 2003-2006 годах введены в эксплуатацию два агрегата комплексной обработки стали «печь-ковш». В 2005 году внедрена система газоочистки печных газов, благодаря чему выброс пыли в атмосферу сократился в 10 раз. В 2006 году установлен уникальный манипулятор с функциями отбора проб и измерения температуры. Это не только повысило производительность, но и улучшило условия труда металлургов. В 2008 году в промышленную эксплуатацию запущен вакууматор, позволивший обеспечить более высокое качество стали.

За 30 лет работы ЭСПЦ произвёл 21 млн тонн электростали, из которой было получено 150 тысяч километров рельсов (это практически половина расстояния до Луны). Цех выпускает 25 марок стали, которые соответствуют современным международным стандартам.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку