Новости

01.03.2011

Н.Оппенгеймер покидает руководство Anglo American

Один из самых влиятельных бизнесменов и представитель третьего поколения семьи Оппенгеймеров - Никки Оппенгеймер объявил об уходе из руководства четвертой по размерам горнодобывающей компании мира Anglo American Plc, говорится в сообщении компании.

Н.Оппенгеймер покинет компанию сразу после годового общего собрания акционеров 21 апреля 2011 г, однако сохранит должность главы алмазной корпорации De Beers, 45 проц акций которой принадлежат Anglo American.

Н.Оппенгеймер также отметил, что он в течение 40 лет находился на руководящих постах в созданной в 1917 г его дедом компании и сейчас настало время уйти в отставку. В связи с данным решением ожидают коренных изменений в акционером капитале Anglo American и De Beers.

Anglo American входит в финансовую империю семьи Оппенгеймеров. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов /ей принадлежат 45 проц De Beers/, каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

По итогам 2010 г Anglo American увеличила производство платины на 5 проц до 80 т, меди – снизила на 7 проц до 623,3 тыс т, добычу железной руды увеличила на 6,3 проц до 47,4 млн т.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Возврат к списку