Новости

03.03.2011

«Северсталь-метиз» получил сертификаты на канаты по новому ГОСТ

Группа предприятий «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») успешно прошла процедуру сертификации семипроволочных стабилизированных арматурных канатов, выпускаемых на череповецкой площадке по новому ГОСТ Р 53772-2010*.

Эксперты «Научно-исследовательский института транспортного строительства» (ЦНИИС)** провели детальный анализ состояния производства этого вида продукции, а также отобрали образцы гладких, рифленых и пластически обжатых канатов для испытаний в лаборатории, итогом которых стали положительные заключения и соответствующие сертификаты.

«Результаты сертификации подтвердили надежность наших стабилизированных арматурных канатов в эксплуатации, а также способность компании обеспечивать стабильное качество этого вида продукции при серийном производстве», - резюмирует руководитель высокоуглеродистого направления «Северсталь-метиза» Владимир Петрович.

Отметим, что новый ГОСТ Р 53772-2010 действует с 1 января 2011 года и объединяет все типоразмеры канатов, которые ранее производились по национальным стандартам зарубежных стран (Евронормам и Британским стандартам).

* Арматурные семипроволочные стабилизированные канаты применяются в качестве напрягаемой арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций в строительстве мостов, дорог, тоннелей.

** ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» осуществляет научное обоснование создания наиболее крупных транспортных сооружений. Выполняет работы по инженерным изысканиям, проектированию, строительству и реконструкции транспортных объектов и объектов культурного наследия; обследованию технического состояния зданий и сооружений, испытанию материалов, конструкций, сооружений, строительных машин и оборудования; сертификации продукции в строительстве с выдачей сертификатов соответствия в системе ГОСТ Р; осуществлению строительного контроля; техническому надзору в строительстве; подготовке научных кадров.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку