Новости

10.03.2011

Группа Магнезит и ОАО «ЧЦЗ» реализуют проект по рециклингу пылей сталеплавильного производства и получению концентрата с содержанием цинка до 60%

Группа Магнезит в партнерстве с ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) приступили к реализации проекта по повторному вовлечению в производство (рециклингу) цинкосодержащих пылей электросталеплавильного производства. Итогом станет получение концентрата (вельц-оксида) с содержанием цинка не менее 60%, который будет перерабатываться на цинковых заводах с получением металлического цинка, и металлизированных окатышей для использования в электросталеплавильном или доменном производстве. Проект осуществляет предприятие «Урал-рециклинг», созданное на паритетной основе.

«Переработка промышленных отходов предприятий российской металлургии входит в число наиболее перспективных направлений дальнейшего развития отрасли», отмечает генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов. - «Это ценное сырье, возвращение которого в производственный цикл позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду и сохранить богатства недр для будущих поколений».

Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Андрей Паньшин заметил: «Зачем за металлом идти в гору, когда он лежит на поверхности в виде отходов предприятия? Во всем цивилизованном мире проблема решается именно так. Существуют предприятия в Польше, Германии по переработке таких видов сырья, и мы к этому стремимся».

Сегодня в мире одной из наиболее распространенных и высокоэффективных технологий переработки цинкосодержащих пылей является вельцевание во вращающихся печах. Таким способом перерабатывается до 80% пылей. По оценкам специалистов, вельц-процесс – это наиболее прогрессивная и экологически безопасная технология. В результате модернизации и технологического обновления производства на предприятиях Саткинской производственной площадки Группы высвобождаются вращающиеся печи, которые сейчас используются для производства огнеупоров и являются базовыми агрегатами для организации вельц-процесса.

Группа Магнезит располагает мощностями для переработки до 200 тысяч тонн цинкосодержащих пылей в год. Проект позволит компании диверсифицировать производство, загрузить резерв мощностей, образованный в процессе масштабной модернизации производства, и создать до 300 новых рабочих мест. В рамках проекта печи будут частично реконструированы, в том числе укомплектованы современной системой газоочистки, соответствующей европейским стандартам экологической безопасности производства.

Пыль, улавливаемая в системах газоочистки дуговых сталеплавильных печах, складируется на промышленных площадках предприятий и объемы накопленной пыли значительны. По экспертным оценкам, пылеобразные отходы электросталеплавильного производства содержат от 7 до 25% оксида цинка, кадмия и других металлов. С введением новых мощностей электросталеплавильного производства количество образующейся пыли будет расти.

Высокая концентрация металлургических предприятий в Уральском регионе входит в число преимуществ проекта. Переработка промышленных отходов придаст дополнительный импульс для развития ресурсной базы предприятий региона. Создание новых рабочих мест и улучшение экологии также окажет позитивное воздействие на укрепление социальной стабильности на Южном Урале и других промышленных регионах России.

ОАО «Челябинский цинковый завод» - вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. Внедрение самых современных в Европе производственных мощностей, реализация программ модернизации обеспечивают производство цинка качества SPECIAL HIGH GRADE, что подтверждается регистрацией Лондонской Биржей Металлов торговой марки CZP SHG (CHELYABINSK ZINC PLANT SPECIAL HIGH GRADE), гарантирующей чистоту металла не ниже 99,995% по содержанию цинка. Дальнейшее развитие производства, расширение сырьевой базы призваны укрепить лидирующие позиции компании в цинковой отрасли России и максимально обеспечить растущие потребности отечественной промышленности в цинке высочайшего качества и сплавах на его основе.

По материалам Группы Магнезит.

Возврат к списку