Новости

14.03.2011

Федеральный суд США обязал Bank of New York Mellon предоставить РУСАЛу запрашиваемые документы по «Норильскому никелю»

9 марта 2011 года Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка удовлетворил исковое требование РУСАЛа о выемке документов у Bank of New York Mellon (BoNY).

Суд постановил, что BoNY обязан предоставить РУСАЛу все документы по сделкам обратного выкупа акций «Норильского никеля» и продаже акций ГМК компании Trafigura, независимо от того, находятся эти документы в США или за рубежом. Помимо прочего, суд обязал BoNY предоставить РУСАЛу для изучения все документы, в которых содержатся инструкции, полученные от «Норильского никеля» или «Интерроса», по голосованию акциями «Норильского никеля» (включая депозитарные расписки), а также раскрыть имена лиц, уплативших BoNY какие-либо комиссии в отношении сделок по обратному выкупу акций «Норильского никеля», продаже акций ГМК компании Trafigura или в связи с любым из общих собраний акционеров. Федеральный суд США также обязал BoNY не позднее 30 марта 2011 года направить своего представителя в качестве свидетеля для дачи показаний юристам РУСАЛа в отношении всех вопросов, обозначенных РУСАЛом, в том числе в отношении голосования акциями «Норильского никеля», сделок по обратному выкупу акций и продаже пакета акций компании Trafigura.

РУСАЛ ожидает получение информации, имеющейся у BoNY, в качестве дополнительных доказательств в подтверждение исковых требований, поданных РУСАЛом в России, Англии и на о.Невис.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку