Новости

14.03.2011

Валерий Язев: России стратегически необходимо создание редкоземельной отрасли

Расширенное совещание «О совершенствовании государственной политики в сфере добычи, производства и обращения редкоземельных металлов» под председательством заместителя председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева состоится 15 марта в Госдуме.

«Современная цивилизация зависит не только от энергоносителей, но и от редкоземельных элементов – лития, галлия, индия, германия, рения, которые активно используются в микроэлектронике. Отсутствие собственной перерабатывающей промышленности для редкоземельных материалов представляет угрозу как для обеспечения безопасности РФ, так и для развития производств высокотехнологичной продукции гражданского назначения, - отметил Язев.

- В России редкоземельного сырья достаточно. По прогнозным показателям запасов редкоземельных материалов мы на одном из первых мест в мире. В Государственном балансе полезных ископаемых учтены месторождения с суммарным содержанием около 28 млн тонн редкоземельных материалов. Это порядка 20% мировых разведанных запасов».

В необходимости создания полномасштабной редкоземельной отрасли убеждены многие промышленники. Корпорацией «Росатом» заявлен проект технологической платформы «Редкоземельные металлы», а также разрабатывается проект ФЦП «Развитие производств редких и редкоземельных металлов на 2011 - 2015 годы и перспективу до 2020 года.

«Предпринимаемые шаги, к сожалению, носят точечный характер, не учитывающий необходимости в координации полного цикла добычи и переработки редких и редкоземельных металлов и, самое главное, получения материалов с уникальными свойствами на основе «редкозёмов», - подчеркнул вице-спикер.

Основная задача предстоящего совещания - выработать рекомендации для развития правовой базы и осуществления необходимых государственных мероприятий. В частности, рассмотреть необходимость разработки Федерального закона «О содействии развитию производства стратегических материалов в Российской Федерации».

По материалам Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК).

Возврат к списку