Новости

15.03.2011

Валерий Язев: «Стократные штрафы призваны остановить коррупционеров, которых не удерживает даже угроза лишения свободы на 10 - 12 лет»

На прошлой неделе в Государственной Думе в первом чтении рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Заместитель Председателя ГД РФ Валерий Язев отметил: «Для эффективного пресечения коррупции предложенные изменения в Уголовный кодекс необходимо принять. Согласно действующей редакции Уголовного кодекса, размер штрафа за взятку не превышает 200 тыс. руб., а максимальный срок лишения свободы составляет три года. Инициатива Президента РФ Дмитрия Медведева введения штрафа, в 100 раз превышающего сумму взятки, обоснованна тем, что зачастую даже угроза лишения свободы на 10 - 12 лет не останавливает некоторых преступников. Значит, более эффективным в подобном случае может быть штраф»

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.

Предварительно проект обсуждался на заседании Совета при Президенте по противодействию коррупции под председательством Дмитрия Медведева 13 января 2011 года. Правительство Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации дали положительные отзывы на данный проект.

По материалам Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК).

Возврат к списку