Новости

18.03.2011

Язев: «Одна из задач посткризисного периода – это модернизация экономик для их повышения устойчивости в будущем»

17 марта 2010 года в Омске состоялась Четвертая сырьевая конференция Российско-Германского сырьевого форума, в работе которой принял участие заместитель Председателя Госдумы Валерий Язев. Конференция, проходящая поочередно в Германии и в России, позволяет определить области международного двустороннего сотрудничества в сырьевой сфере, представить друг другу заинтересованные в сотрудничестве компании, а также заключить соглашения о партнерстве.

«Одна из задач посткризисного периода – это модернизация экономик для их повышения устойчивости в будущем. Сотрудничество России и Германии позволяет обеим сторонам достичь целей своих модернизаций и обеспечить платформу для модернизации межгосударственных отношений, – отметил Валерий Язев - Итогом такой модернизации будет переход от состояния, когда немецкие предприятия конкурируют с российскими, к новому состоянию, когда одни российско-германские предприятия конкурируют с другими, в том числе с российско-германскими, фактически на одном торговом пространстве. А государства занимаются межкультурными связями, выработкой и согласованием правовых рамок».

Среди основных обсуждаемых на конференции тем: «Сырьевые ресурсы как механизм геополитического влияния», «Новые технологии для долгосрочного использования редких видов сырья», «Энергоносители из возобновляемого сырья», «Тенденции развития мировых рынков газа и перспективы для российского экспорта», «Кластерное развитие: использование естественных преимуществ территорий», «Стратегический диалог политики и экономики в сырьевой сфере» и др.

После пленарного заседания состоялись заседания рабочих групп по тематике промышленных кластеров. В это время Валерий Язев выступил с лекцией перед студентами Омского государственного университета.

Оргкомитет Сырьевого форума подвел итоги конференции и принял решения о проведении очередных собраний оргкомитета и пятой сырьевой конференции.

По материалам Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК).

Возврат к списку